ЕС обсудит с Украиной либерализацию торговли
Торговые переговоры запланированы на завтра

ЕС обсудит с Украиной либерализацию торговли (Фото: euneighbours.eu/Автор - неизвестен)
Завтра в Брюсселе пройдет 7-е заседание Совета ассоциации Украина-ЕС. Во время его будут обсуждать, в том числе, и дальнейшую либерализацию торговли. Об этом сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
По его словам, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС - это уникальная платформа для реформ в Украине. Благодаря сотрудничеству Украины и Евросоюза экономики и население стран сближаются.
"Завтра мы с премьер-министром Шмыгалем также начнем процесс просмотра либерализации торговли товарами, который предусмотрен статьей 29 Соглашения об ассоциации. Соглашение имеет огромный потенциал, и ЕС готов изучить все возможности для дальнейшего усиления нашего отраслевого сотрудничества и экономической интеграции", - заявил Домбровскис.
Вице-президент Еврокомиссии отметил, что ЕС поддерживает Украину и в борьбе с коронавирусом. Он напомнил, что в феврале в страну будет доставлена первая партия вакцины от Covid-19.
"Мы переориентировали несколько текущих и будущих программ помощи, и более 190 млн евро направлено в Украину, чтобы помочь удовлетворить потребности, связанные с COVID-19. Кроме того, мы изучаем варианты, как помочь Украине получить ранний доступ к вакцинам. В рамках программы COVAX в феврале Украина получит 117 тыс доз вакцины Pfizer и 2,2-3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford в течение первой половины 2021 г", - сообщил Домбровскис.
Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сейчас находится в Брюсселе. Он уже встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Стороны договорились о проведении военных учений в Одессе.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!