В Люксембурге состоялась первая Межправительственная конференция по вступлению Украины в ЕС
Ближайшая задача украинской делегации - подготовка второго обновленного украинского "Отчета о прогрессе"

Стартовал переговорный процесс о вступлении нашего государства в Европейский Союз/Фото: Владимир Зеленский
Сегодня, 25 июня, в Люксембурге состоялась Межправительственная конференция Украина - ЕС. Это - официальный старт переговорного процесса о вступлении нашего государства в Европейский Союз.
Детали
Президент Украины Владимир Зеленский образовал делегацию для участия в переговорах по заключению Соглашения о вступлении в Европейский Союз. В нее вошло 35 человек, представляющих Офис Президента, Верховную Раду, министерства и ведомства.
Украинская делегация будет организовывать раунды переговоров, участвовать в открытии и закрытии переговорных глав, готовить и продвигать нашу позицию во время этого непростого процесса.
Гетманцев отметил:
За ними (представителями делегации - Ред) - обеспечение работы сотен команд в органах власти всех уровней, которые будут причастны или будут привлекаться к ходу переговоров. Должны пройти по более чем трем десяткам "глав", которые должны быть полностью "закрыты" для объявления о завершении переговорного процесса.
Ближайшая задача - подготовка второго обновленного украинского "Отчета о прогрессе", в который должны быть включены все наши наработки и достижения. В осеннем встречном "Отчете о прогрессе" от Еврокомиссии мы сможем получить соответствующие оценки и спланировать работу на следующий год.
Впереди непростой путь, но нардеп отмечает, что его можно уложить не более чем в два года. Он отметил:
Ведь примерно столько нам понадобилось с момента официальной подачи заявки на вступление до начала переговоров, и это стало одним из самых коротких путей среди тех государств, которые ранее присоединялись к Объединению
Президент Украины Владимир Зеленский назвал исторической первую межправительственную конференцию между Украиной и ЕС, которая состоится уже сегодня в Люксембурге и откроет официальный старт переговорам о членстве Украины в Евросоюзе.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!