ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Киев с первым рабочим визитом прибыла Консультативная группа по вопросам вступления Украины в ЕС

Политика 13:13 - 23 июля 2024

Участники обсудили ожидания Украины в контексте вступления в ЕС

В Киев с первым рабочим визитом прибыла Консультативная группа по вопросам вступления Украины в ЕС

В столицу Украины прибыла Консультативная группа высокого уровня по вопросам вступления в ЕС

В Киев с первым рабочим визитом прибыла Консультационная группа высокого уровня по вопросам вступления Украины в Европейский Союз, сообщает Офис вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Детали

Группа состоит из 11 бывших еврокомиссаров, министров и послов из Исландии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании с собственным опытом вступления их стран в ЕС, - говорится в сообщении

Визит начался со встречи с вице-премьером по европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной. Участники обсудили ожидания Украины в контексте вступления в ЕС, приоритеты и календарь, а также возможности взаимодействия с Консультативной группой на этом пути. Эксперты группы рассказали, как их опыт может помочь Украине продвигаться динамично в процессе вступления в ЕС.

Мы благодарны Северо-Балтийской группе за эту инициативу и рады приветствовать вас впервые в Киеве. Теперь, когда процесс вступления Украины в ЕС формально начался, перед нами стоит новый вызов - двигаться вперед, сохраняя высокий темп. Сегодня мы обсудили архитектуру переговорного процесса и наших ожиданий от каждого из этапов. Высоко ценим ваши знания и готовность работать вместе с Украиной на этом пути, углубиться в каждое измерение функционирования государства, чтобы сделать европейскую мечту миллионов украинцев реальностью. Впереди два дня, насыщенных встречами с министерствами, парламентариями и гражданским обществом, и я уверена, что они помогут вам глубже понять все процессы, - заявила Стефанишина.

Во встрече также приняли участие заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис и директор Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Александр Ильков.

Инициатива выступает в рамках председательства Швеции в Северо-Балтийском сотрудничестве и была основана в апреле 2024 года министром иностранных дел Швеции Тобиасом Бильстремом в присутствии министров стран Северной Балтии. Инициативу финансирует Швеция.

Ранее мы писали, что министр иностранных дел Кулеба отправится в Китай.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей