ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

ЕС не признает выборы, которые россия провела на оккупированной территории Украины

Политика 14:20 - 09 сентября 2024

Представительство ЕС сделало соответствующее заявление

ЕС не признает выборы, которые россия провела на оккупированной территории Украины

ЕС не признает выборы, которые россия провела на оккупированной территории Украины / Фото: Freepik

Европейский Союз не признает выборов, которые россия провела на территории оккупированного Крыма. Об этом сообщили в Представительстве ЕС в Украине.

Детали

Региональные и местные выборы состоялись 6-8 сентября на территории незаконно аннексированной АР Крым и города Севастополь. В заявлении ЕС указано, что эти действия нарушают международное право, Устав ООН, а также суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

ЕС подчеркнул, что не признает результаты этих выборов в Крыму, считая их недействительными и не имеющими никаких юридических последствий. Российское руководство и все причастные к организации этих незаконных действий будут привлечены к ответственности.

Более чем через десять лет после вторжения россии и незаконной аннексии Крыма ЕС в очередной раз подчеркивает свою позицию: Крым - это Украина. Ссылаясь на Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, мы призываем россию прекратить подрывать национальное единство и территориальную целостность Украины.

ЕС также подчеркнул необходимость немедленного прекращения россией своей незаконной войны и вывода всех войск и техники с территории Украины в ее международно признанных границах.

Недавно Украина призвала НАТО сбивать российские дроны и ракеты после инцидентов с ними в Румынии и Латвии.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей