ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

$50 млрд замороженных активов рф и водоснабжение Николаева: главные тезисы с заседания КМУ

Политика 15:06 - 13 сентября 2024

Шмыгаль рассказал о рынке гуманитарного разминирования

Главные тезисы из речи премьер-министра/Фото: Денис Шмыгаль/telegram

Главные тезисы из речи премьер-министра/Фото: Денис Шмыгаль/telegram

Сегодня, 13 сентября, состоялось очередное заседание Кабмина. В материале собрали главные тезисы из речи премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Детали

На этой неделе было много международных встреч. Среди вопросов, которые обсуждались:

  • Премьер-министр Латвии во время встречи в Киеве объявила о новом пакете военной помощи для Украины;
  • С главой МИД Великобритании обсудили механизмы того, как Украина уже в этом году может получить $50 млрд за счет замороженных российских активов;
  • Во время встречи с Премьер-министром Хорватии страны подписали два документа в сфере образования и юстиции, которые будут способствовать нашей дальнейшей евроинтеграции. Ведущая хорватская компания по разминированию открыла свое представительство в Украине;
  • С Государственным секретарем США Энтони Блинкеном много внимания уделили энергетике, ее защите, а также финансовой поддержке Украины;
  • С Вице-президентом ЕБРР обсудили реализацию различных энергетических и инфраструктурных проектов, в частности водоснабжения Николаева.

На этой неделе состоялась договоренность с МВФ на уровне экспертов о пятом пересмотре нашей программы на $15,6 млрд. В ближайшее время ожидаем от МВФ очередной транш в размере $1,1 млрд.

Правительство создает рынок гуманитарного разминирования и привлекает частных операторов противоминной деятельности. Аграриям, которые работают на деоккупированных территориях, будут полностью компенсированы расходы на гумразминирование. В госбюджете на эту программу предусмотрено 3 млрд грн. Также открывается специальный учебный центр для подготовки саперов.

Список важных решений КМУ за сегодня:

  • https://t.me/tmelnychuk/4989
  • https://t.me/tmelnychuk/4990
  • https://t.me/tmelnychuk/4991
  • https://t.me/tmelnychuk/4992

Кабинет Министров Украины ограничил пересылку по почте алкогольных и табачных изделий. Соответствующие изменения закреплены постановлением правительства №1045 от 10 сентября 2024 года.

Источник: Уряд

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей