Зеленский: Войну хотелось бы завершить не позднее 2025 года
Шольц: Мы не ослабим нашу поддержку Украины

"рф должна принять участие в Саммите мира, но мы не примем мир, продиктованный россией"
Украинская сторона продолжает стремиться к справедливому миру, основанному на соблюдении Устава ООН, и скорейшему завершению войны, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместного с канцлером Германии Олафом Шольцом общения со СМИ.
Детали
...Сегодня я представлю Олафу план как, по нашему мнению, принудить Россию к миру, то есть как завершить эту войну - хотелось бы не позже следующего, 2025 года, и гарантировать неповторение агрессии, - заявил Зеленский.
Он подчеркнул, что разработанный план направлен на усиление позиций Украины.
...Этот план является мостом к проведению результативного Саммита мира, который действительно поставит точку в войне. То есть этот план не взамен нашей мирной инициативе, а чтобы именно усилить позиции Украины ради приближения к миру. Мы можем сделать это во взаимодействии – все наши партнеры. Мы рассчитываем и на поддержку Германии, – отметил президент.
- Канцлер Германии Олаф Шольц заверил в продолжении оказания помощи Украине, отметив, что противовоздушная оборона остается для ФРГ ключевым приоритетом.
...Германия - сильнейший военный поклонник Украины в Европе и второй по силе в мире. И так будет и дальше, я могу вас четко уверить сегодня и здесь, – сказал Шольц.
Канцлер, в частности, отметил, что недавно ФРГ предоставила Украине новый комплексный пакет военной поддержки на сумму более 600 миллионов евро, содержащий IRIS-T, боевые машины пехоты, основные боевые танки, самоходные гаубицы, боеприпасы, беспилотники и т.д.
Также он подчеркнул, что Германия помогает украинцам в преддверии зимы, поскольку Россия намеренно атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. Он отметил, что цель россиян очевидна – "взломать волну сопротивления среди гражданского населения".
Так, канцлер напомнил, что в краткосрочной перспективе Германия обязалась выделить Украине дополнительно 170 миллионов евро, чтобы быстро устранить самые серьезные повреждения и возобновить теплоснабжение.
...Все это свидетельствует о двух вещах. Во-первых, Украина может на нас положиться. Во-вторых, это четкий сигнал Путину. Игра на время не сработает. Мы не ослабим нашу поддержку Украины, – заявил Шольц.
- Шольц подчеркнул важность того, что мир в Украине должен быть реализован только на основе международного права, и поддержал проведение второго Саммита мира с участием РФ.
...Мы согласны с тем, что после первой мирной конференции в Бюргенштоке в июне состоится еще одна, и, как вы сказали, Россия тоже должна принять в ней участие. Понятно, что мир может быть реализован только на основе международного права, что потребует больших усилий, - сказал Шольц.
Канцлер выразил уверенность, что совместные действия и дальше будут определяться стремлением к достижению справедливого и крепкого мира для Украины.
...Мы не примем мир, продиктованный Россией, – заявил Шольц.
Зеленский подарил Папе картину, посвященную девочке из Бучи, пережившей оккупацию рф.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!