Ускорение расследований и экономии ресурсов: как работает закон о сделках со следствием
В законопроекте в частности существенно повышены суммы штрафов

Соглашения со следствием – эффективный механизм ускорения расследований и экономии ресурсов/Фото: САП
НАБУ и САП поделились первым опытом работы законопроекта №12039 о соглашениях со следствием. Об этом шла речь во время заседания Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, на котором были приглашены директор Национального бюро Семен Кривонос и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко.
Детали
Предлагаемые документом изменения предусматривают введение в отношении лица, которое предоставило обличительные показания и подтвердило их другими доказательствами, а также в случае полного или частичного возмещения убытков, наказание в виде лишения свободы, но более мягкого чем предусмотрено санкцией статьи. Законопроект повысит эффективность расследований и ускорит судебное рассмотрение топ-коррупционных дел.
В финальную версию законопроекта вошли изменения, позволяющие в случае сотрудничества со следствием по коррупционным делам путем разоблачения соучастников и возмещения ущерба назначать обвиняемому меньший срок заключения, чем предусмотрено в санкции инкриминируемой статьи, однако не менее 1 года заключения.
Также законопроект предусматривает, что в случае заключения соглашений со следствием по коррупционным правонарушениям, санкция которых в Уголовном кодексе Украины не превышает 8 лет лишения свободы, разрешается освобождение от наказания с испытанием при обязательном условии разоблачения соучастников и возмещения причиненного ущерба.
В то же время, согласно законодательству, уменьшение наказания в обмен на сотрудничество и освобождение от наказания с испытанием не могут быть применены одновременно.
В САП объясняют - если сравнить с редакцией к первому чтению, то в законопроекте существенно повышены суммы штрафов как дополнительного наказания в случае заключения сделки со следствием: 102 млн грн - за тяжкое преступление, 204 млн грн – за особо тяжкое преступление. Также, законопроект предусматривает, что суд сможет конфисковать имущество обвиняемого, который пойдет на сделку со следствием, если этот вид наказания будет указан в соглашении.
На заседании Комитета руководители САП и НАБУ выразили убеждение, что согласованная версия законопроекта №12039 позволит антикоррупционным органам эффективно воплощать запрос на справедливое системное наказание за топ-коррупцию и полноценное возмещение вреда, причиненного обществу
Украина обязуется до конца 2025 года осуществить аудит Специализированной антикоррупционной прокуратуры. САП делегируют полномочия по запросам экстрадиции, а также обеспечат Национальное антикоррупционное бюро доступом к независимым экспертам.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!