Зеленский: Участие Северной Кореи в этой войне - угроза для всего мира
Участие Северной Кореи в войне России против Украины является угрозой для всего мира, чтобы эта война не перекинулась на другие регионы мира - партнерам нужно не просто наблюдать, а действовать

Зеленский: Участие Северной Кореи в этой войне - угроза для всего мира
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Детали
"Каждый в мире, кто действительно хочет, чтобы эта война России против Украины не расширялась и чтобы война из Европы не перекинулась на другие регионы мира, - каждый должен не просто наблюдать. Надо действовать. Надо, чтобы слова о недопустимости эскалации и расширения войны совпадали с действиями. Участие Северной Кореи в этой войне в Европе - это угроза всему миру. Угроза, которую надо остановить", - сказал Зеленский в вечернем видеообращении в пятницу.
По словам президента, Северная Корея испытала новую баллистическую ракету, а также научилась делать лучше артиллерию благодаря сотрудничеству с Москвой.
"Научилась делать лучше и ракеты - это уже очевидно. Сейчас, к сожалению, научится современной войне. Первые тысячи солдат из Северной Кореи недалеко от украинской границы. Украинцы будут вынуждены защищаться от них. А мир будет снова наблюдать", - подчеркнул Зеленский.
Он добавил, что Украина видит каждую площадку, «на которой РФ на своей территории накапливает этих солдат из Северной Кореи - все их лагеря».
"Мы могли бы ударить превентивно, если бы у нас была эта возможность бить достаточно дальнобойно. И это зависит от партнеров. Но вместо такой необходимой дальнобойности Америка наблюдает, Британия наблюдает, Германия наблюдает. Все просто ждут, пока еще и северокорейские военные начнут наносить удары по украинцам", - отметил глава государства.
Также он подчеркнул, что необходимо заблокировать логистику между Россией и Северной Кореей, что, в частности, зависит от сильных государств Азии.
"Это зависит от Китая, который столько говорит о прекращении войны. А сам наблюдает. И пока звучат слова, на фронт едут военные из Северной Кореи", - сказал президент.
Читайте также, Сирский обсудил с делегацией ВС Чехии продолжение инициатив по поддержке украинской армии.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!