Сибига и Блинкен обсудили военные потребности Украины
Блинкен заверил Сибигу, что США полны решимости укреплять поддержку Украины в ближайшие месяцы

Андрей Сибига и Энтони Блинкен обсудили дальнейшую военную помощь США/Фото: МИД Украины
В Брюсселе проходили переговоры с глазу на глаз министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги и государственного секретаря США Энтони Блинкена. Стороны скоординировали шаги после президентских выборов в США, а также обсудили дальнейшую поддержку Киева.
Детали
Перед началом переговоров с Блинкеном в Брюсселе Сибига сказал:
Сегодня имеем возможность скоординировать шаги после президентских выборов в Соединенных Штатах. Украина всегда имела сильную двухпартийную поддержку. Мы поддерживаем контакты с обеими партиями и работаем как с избранным президентом и его командой, так и с уходящей администрацией. Оборона Украины не может быть отложена на потом и ждать
Глава МИД подчеркнул, что Украина нуждается в лучшей защите для людей уже сейчас, а не позже, и поэтому надо ускорить принятие всех критически важных решений.
Сибига заявил, что обеспечить долгосрочный мир и стабильность в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, можно только заставив Россию прекратить свою агрессию. Для этого нам нужно больше единства и сильных решений. Глава МИД подчеркнул:
Уступки не сработают. Сработает сила
В свою очередь Блинкен заверил в решимости укреплять поддержку Украины. Перед началом переговоров с Сибигой в Брюсселе он сказал:
На сегодня наше внимание сосредоточено на шагах, которые мы и в дальнейшем будем делать для поддержки Украины. Соединенные Штаты продолжают работать над тем, чтобы ресурсы, предназначенные Украине, поступали
Госсекретарь США отметил:
Мы полны решимости сделать так, чтобы каждый доступный доллар был направлен в Украину в ближайшие месяцы. С нетерпением жду продолжения разговора
По словам Блинкена, НАТО сосредоточено на том, чтобы убедиться, что Украина имеет все необходимое для продолжения борьбы с российской агрессией и для того, чтобы занять максимально сильную позицию в этом и следующем году.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига и глава МИД Великобритании Дэвид Лемми провели переговоры в Брюсселе, в частности, скоординировали следующие шаги во время председательства Великобритании в Совете Безопасности ООН.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!