Посольства западных стран в Киеве объявили о прекращении работы из-за опасений авиаударов – СМИ
Посольство США в Киеве получило конкретную информацию о потенциальной значительной воздушной атаке 20 ноября

Посольства западных стран в Киеве объявили о приостановке работы из-за опасений авиаударов/Фото: Getty Images
Посольства Испании, Венгрии, Италии и Греции в Украине приняли решение не предоставлять консульские услуги в среду в связи с повышенным риском воздушных атак после того, как соответствующее решение утром приняли в посольстве США. В то же время посольство Германии в Киеве открылось, но в «ограниченном режиме» из-за опасений авиаударов. Существует риск, что россия может атаковать ракетами посольства западных стран в Киеве, пишет издание Sky News.
Детали
Военный аналитик Шон Белл заявил, что путин решил усилить атаки на Киев после того, как США предоставили Украине разрешение на удары американскими ракетами по территории рф.
Существует реальный риск того, что посольство может стать одной из целей во время российских атак на Киев, - заявил он
На сайте министерства иностранных дел Италии указано, что в Украине «возможно воздушное нападение».
В качестве меры пресечения посольство в Киеве сегодня останется закрытым для публики. Однако посольство продолжает работать. В случае воздушной тревоги всем итальянским гражданам, находящимся в стране, рекомендуется соблюдать самые строгие меры по снижению риска и немедленно отправиться в ближайшее укрытие, - говорится в сообщении
Это мера предосторожности, ограниченная сегодняшним днем. Посольство закрыто для посторонних, но оно полностью функционирует. Мы готовы возобновить обычную деятельность в кратчайшие сроки. Мы рекомендуем сотрудникам и гражданам Италии быть готовыми немедленно укрыться в случае объявления воздушной тревоги и строго соблюдать процедуры безопасности, - сообщили в посольстве Италии в среду, 20 ноября
На сайте посольства Венгрии в Украине сообщают, что «посольство Венгрии и Генеральное консульство Венгрии в Украине в понедельник, 20 мая 2024 года, не работает, сотрудники работают в режиме дежурства».
Посольство Греции 20 ноября также распространило сообщение, что будет закрыто «из соображений безопасности».
В свою очередь о закрытии посольства Испании сообщило испанское издание EFE.
Посольства США и Испании в Киеве приняли решение временно закрыть свои штаб-квартиры после получения конкретной информации о возможном крупном воздушном нападении на город в эту среду, - говорится в сообщении
Посол Польши в Украине Петр Лукасевич сообщил, что будет работать в представительстве в среду.
У нас сегодня много работы в посольстве. Спасибо всем за слова беспокойства, - написал он в соцсети Х
Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что польские дипломаты в среду будут работать в знак солидарности с украинским народом.
Несмотря на повышенный риск нападения россии на Киев, наши дипломаты по-прежнему остаются при исполнении служебных обязанностей. Это один из видимых признаков солидарности Польши с Украиной, которая борется за свободу, - написал он в Х
Также посольство Казахстана в Украине призвало своих граждан покинуть страну. Речь, прежде всего, идет о территориях, приближенных к местам активных боевых действий.
Как сообщалось, посольство США в Киеве получило конкретную информацию о потенциальной значительной воздушной атаке 20 ноября.
В качестве меры предосторожности посольство будет закрыто, а сотрудникам посольства дано указание укрыться на месте. Посольство США рекомендует гражданам США быть готовыми немедленно укрыться в случае объявления воздушной тревоги, - сообщается на сайте посольства в среду утром
Соответствующие предупреждения после сообщения посольства разослали своим сотрудникам и некоторые американские компании, а также Американская торговая палата.
Кроме этого, накануне ближе к вечеру вторника посольство США распространило предупреждение, что постоянные атаки россии, направленные на гражданскую инфраструктуру по всей Украине, могут привести к отключению электроэнергии, потере отопления и нарушению работы муниципальных служб, а ракетные атаки и обломки, которые падают, будут представлять угрозу безопасности.
Посольства время от времени так делают. Объявляют для своих граждан режим повышенной опасности пребывания в Украине. Но режим повышенной опасности у нас каждый день. Пока будет продолжаться война, - отметила бывшая заместитель министра обороны Анна Маляр
Ранее мы писали: О ракетных угрозах сегодня: что стоит знать украинцам
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!