Вступление Украины в НАТО – стратегическая цель, для этого должно наступить соответствующее время
Глава МИД Литвы: Нет лучшего способа предоставить гарантии безопасности Украине, чем по 5 статье НАТО

Сибига в Брюсселе обсудил с датским коллегой совместные шаги по укреплению Украины. Украина ожидает в краткой перспективе принятия 15-го пакета санкций ЕС против РФ
Сложно говорить о возможности членства Киева в НАТО, когда на территории страны продолжаются военные действия, поскольку некоторые страны опасаются, что это будет означать прямое вовлечение их в войну - Украина к этому не стремится, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
Детали
...Мы страна, против которой ведется российская агрессия. Действительно, сложно говорить о возможности членства страны в НАТО, когда на ее территории ведутся военные действия. Это такая позиция некоторых стран НАТО, которые считают, что это может привести к прямому вовлечению в войну. Украина к этому не стремится, – сказал Сибига на брифинге в Брюсселе.
Сибига подчеркнул, что Украина говорит "о нашем членстве в НАТО как о стратегической цели".
Также он отметил, что два предыдущих саммита НАТО в Вильнюсе и Вашингтоне "четко подтвердили необратимость членства Украины в НАТО".
...Партнеры разделяют это, мы видим эту поддержку. Но для этого действительно должно наступить подходящее время, - отметил министр.
Также он заявил, что двусторонние соглашения по безопасности с партнерами "усиливают нас" на пути к НАТО, и договоры не являются альтернативой НАТО.
...В каждой сделке это указано. Ни одна это не альтернатива. Это дорога, которая нас укрепляет, это договоренности, что позволяет нам стратегически планировать, - подчеркнул Сибига.
По его словам, в каждом соглашении содержатся "конкретные цифры, конкретные обязательства" партнеров по помощи Украине. Сибига добавил, что это позволяет Киеву "усиливаться по пути в НАТО".
- Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис назвал "иллюзией" заявления о невозможности предоставить Украине гарантию безопасности.
...Если мы хотим, чтобы в Украине был мир, другого пути нет. Нам придется предоставить гарантии безопасности. И, на наш взгляд, нет лучшего и более дешевого способа предоставить гарантии безопасности, чем реальные гарантии безопасности по статье 5 НАТО, - сказал он.
Министр напомнил, что вчера состоялась встреча с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой, рассказавшим о ситуации на поле боя.
...Думаю, нам нужно разрушить некоторые иллюзии, которые сейчас распространяются. Одна из иллюзий состоит в том, что каким-то образом можно урегулировать войну в Украине вне поля боя, и поэтому я считаю очень важным сказать, что война будет урегулирована только на поле боя, - заявил Ландсбергис.
Он подчеркнул, что "насколько сильной может быть Украина на поле боя, столь же сильной она будет однажды за столом переговоров".
...Другого пути нет. Есть иллюзия, что мы не можем каким-то образом обеспечить Украину всем необходимым, и поэтому мы просто "копаемся в грязи", пытаясь найти несколько сотен миллионов евро или долларов, чтобы поддержать Украину. Но если посмотреть на конфликты, которые были в прошлом, взять Афганистан, Ирак, мы потратили триллионы на эти войны. Так что если сравнить, сколько мы потратили на Украину, то это мизерная доля, - отметил министр.
- Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига обсудил с датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном общие шаги по укреплению Украины и повышению цены войны для РФ.
...Я благодарен моему датскому коллеге и другу Ларсу Лекке Расмуссену за поддержку Украины. Лидерство Дании в инвестировании в украинскую оборонную промышленность является примером для других. Мы обсудили общие шаги по укреплению Украины и повышению цены войны для агрессора, – написал Сибига в соцсети Х.
- Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига ожидает скоро принятия 15-го пакета санкций ЕС против РФ.
...Мы ожидаем в короткой перспективе принятия 15-го пакета санкций нашими европейскими друзьями, - сказал Сибига.
Также он сообщил, что поднял с некоторыми коллегами во время своего визита в штаб-квартиру НАТО вопрос выдачи шенгенских виз для россиян.
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия) 3-4 декабря проходит заседание министров иностранных дел стран-членов альянса. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига прибыл в Брюссель, где проведет ряд встреч с партнерами из Европы, США и НАТО, примет участие в заседании Совета Украина-НАТО.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!