Говорил о пятом президенте и парамилитарных группах: Бойко оправдывается за пророссийское видео
На вопрос, не имеет ли он в виду под словом «радикалы» нынешнюю властную команду и лично президента Зеленского, политик сказал, что это бред

Бойко объяснил, кого считает радикалами, вспомнил Порошенко и заявил о верности власти/Фото: ukrpravda_news
Глава депутатской группы «Платформа за жизнь и мир» в парламенте, созданной из бывших членов ОПЗЖ, экс-министр и вице-премьер при президентстве Виктора Януковича Юрий Бойко заявил, что в своем видео о «радикалах» и «запрете говорить на родном языке» в Украине говорил о пятом президенте Петре Порошенко и парамилитарных группах. Об этом пишет ВВС Украина.
Детали
Издание отмечает, что Бойко ответил на их вопросы письменно.
На вопрос, не имеет ли он в виду под словом «радикалы» нынешнюю властную команду и лично президента Владимира Зеленского, политик сказал, что это бред.
Полный бред. Я же говорю, что каждый слышит то, что хочет услышать. Давайте вспомним, что процессы сноса памятников и пересмотра гуманитарной политики начались во времена президентства Петра Порошенко. И он лично, и парамилитарные группы, появившиеся в украинских городах, начали эту политику борьбы с памятниками и травли граждан по языковому или религиозному признакам. Именно эти инициативы уличных активистов мы наблюдаем сегодня по всей Украине.
Издание напоминает, что после Революции достоинства в ряде городов и сел активисты сносили памятники коммунистическим деятелям. Позже Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, согласно которому власть сама начала демонтировать памятники коммунистическим и советским деятелям, а также последовательно менять советскую топонимику.
Кроме того, в 2023 году ВР приняла, а президент Зеленский подписал закон «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии», согласно которому в Украине стали демонтировать памятники российским деятелям и менять связанные с рф названия городов и улиц.
На вопрос, не боится ли Бойко - в частности после осуждения его заявлений представителями власти - что его слова могут вызвать возбуждение в отношении него уголовного дела, нардеп отметил, что его «заявление как раз наоборот является призывом ко всем политикам прекратить раскалывать украинское общество».
Ответственность за отпор российской агрессии полностью возложена на украинскую власть. Поэтому мы будем и в дальнейшем ее поддерживать. Кстати и спикер, и глава Офиса говорят именно о том же самом. Такая неслыханная огласка и резонанс как раз является свидетельством того, что мы задели очень болезненную точку в обществе. Поэтому выявление проблемы — это уже половина ее решения, а не основание для уголовного преследования, — сказал Бойко.
Он также заверил, что его группа депутатов «четко определила свою позицию еще в феврале 2022 года» - и заключается она в том, что «все, кто из депутатов остались в Украине, должны работать на ее победу и поддерживать действующую власть».
Мы можем дискутировать с представителями провластной фракции в рамках политического процесса в парламенте. Но заниматься политическим шантажом (не поддерживать законопроекты во время голосования в ВР - ред.) в условиях войны, как делают представители отдельных фракций в парламенте, — это не к нам. Мы остаемся на государственных позициях, — подытожил Бойко.
На свежие комментарии Бойко ВВС Украина отреагировала представитель фракции «Европейской солидарности» в ВР Виктория Сюмар.
Хохочу вслух). Перед входом в СБУ Бойко присягнул власти и объяснил: во всем виноват кто? Правильно - Порошенко)....Неужели можно настолько не иметь яиц?.. какие же удобные «военнопленные»)), — прокомментировала Сюмар в Facebook.
Ранее мы писали, что в ОП и ЦПД после заявления нардепа Бойко отметили недопустимость российских нарративов во время войны.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!