10 пунктов: Шмыгаль назвал основные приоритеты и направления правительства на 2025 год
Правительство имеет четкое понимание, как пройти этот год с точки зрения финансов

Главные тезисы из речи премьер-министра/Фото: Денис Шмыгаль/telegram
На заседании Правительства 3 января премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал десять главных направлений работы Правительства в 2025 году.
Оборона и безопасность
Всего на оборону и безопасность заложили 2 трлн 230 млрд грн. Расходы на вооружение и военную технику составят не менее 739 млрд грн. Планы отечественных предприятий ОПК предусматривают наращивание имеющихся производственных возможностей до $30 млрд.
В рамках проекта "Оружие победы" правительство запустит долгосрочные контракты с производителями на 3-5 лет. Задача от Президента Украины - произвести не менее 30 000 дальнобойных дронов. Украинские предприятия также планируют изготовить около 3000 крылатых ракет и ракет-дронов.
Также правительство будет развивать "датскую модель", по которой партнеры покупают оружие у украинского ОПК для нужд украинской армии. На 2025 год планируется привлечь более $1 млрд. Особое внимание будет уделено развитию системы укрытий по финской модели.
Финансовая устойчивость
Правительство имеет четкое понимание, как пройти этот год с точки зрения финансов. Будут обеспечены все приоритетные расходы: пенсии, зарплаты и социальная поддержка.
В 2025 году ожидаются средства от ЕС в рамках Ukraine Facility, а также от МВФ в рамках совместной программы. Кроме того, страны G7 и ЕС предоставят Украине $50 млрд, которые будут обеспечены российскими замороженными активами.
Цель этого года - разработать и утвердить механизм полной конфискации российских замороженных активов в пользу Украины.
Энергетика
Две ключевые задачи на этот год - это восстановление и защита энергообъектов. Будет продолжено развитие распределенной генерации и развитие инфраструктуры, чтобы была возможность импортировать больше электроэнергии из Европы.
Украинская газотранспортная система теперь работает без транзита российского газа, и важно уже в этом году реализовать новую модель ее работы. Украина будет уделять особое внимание развитию концепции "Украина - газовый сейф Европы".
Социальная поддержка
В марте будет проведена индексация пенсий. Планируется также принятие законодательства о накопительной пенсионной системе, чтобы запустить ее в следующем году.
Правительство будет реализовывать проект базовой социальной помощи. Вместо кучи разных выплат для семей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, внедрим одну, но существенную выплату.
Ветеранская политика
В 2025 году правительство планирует запустить первые ветеранские пространства на уровне районов. Количество специалистов по сопровождению ветеранов будет увеличиваться.
В сфере медицины для ветеранов будут запущены индивидуальные планы обследования и лечения, скрининг хронических заболеваний, расширение психологической поддержки. Также будут запущены кабинеты заботы о ветеранах, а амбулаторные реабилитационные отделения для ветеранов должны появиться в каждой громаде, где есть лечебное учреждение.
Для Минветеранов одной из приоритетных задач определено строительство Национального военно-мемориального кладбища.
Образование и медицина
В этом году состоится самое большое расширение программы "Доступні ліки" Правительство выделит для этого рекордный бюджет на уровне 6,6 млрд грн. Будет добавлено 30 новых действующих веществ, и благодаря этому дополнительно 500 тыс. украинцев смогут существенно уменьшить расходы на лечение.
Планируется также строительство и полное обновление 15-ти важных медицинских учреждений на сумму более 2,6 млрд грн. Среди выбранных проектов есть подземная больница "Ковчег", онкологические и реабилитационные центры, восстановление Охматдета.
На укрытия в школах выделяем более 6 млрд грн. На модернизацию пищеблоков и школьных столовых почти 1 млрд грн. На закупку школьных автобусов украинского производства - 1,6 млрд грн. На бесплатное горячее питание для школьников младших классов - 2,8 млрд грн.
Отдельно правительство будет работать над тем, чтобы в каждом регионе появился военный или военно-патриотический лицей. В сфере высшего образования продолжат программу грантов для студентов.
Восстановление
Более 200 млрд грн будет выделено на наиболее приоритетные проекты для государства. Правительство продолжит программу "еВідновлення". Будет увеличиваться ее финансирование за счет средств от использования российских замороженных активов.
Также будет продолжена программа доступной ипотеки еОселя. На этой неделе приняли решение о дополнительных 20 млрд грн на ее финансирование.
Одним из приоритетов - завершение строительства водозаборов и магистральных водопроводов для обеспечения водой Николаева. Предусмотрели на это 8 млрд грн.
Гуманитарное разминирование. Будем одновременно увеличивать количество частных операторов и усиливать способность наших государственных подразделений, в частности развивать Центр подводного разминирования.
Продолжим модернизацию пунктов пропуска на границе с нашими европейскими соседями. Отдельным приоритетом следует также определить реформу таможни. Готовим здесь много изменений на всех уровнях.
Адаптивная экономика и поддержка бизнеса
Основная государственная поддержка будет направлена на программу «Сделано в Украине». Правительство будет активно развивать глубинную переработку, чтобы увеличивать экспорт продукции с добавленной стоимостью.
Также планируется запуск новых инструментов для привлечения инвестиций и страхования рисков, вызванных войной.
Цифровизация
Больше защиты, больше новых цифровых проектов, больше документов и сервисов в Дії. Планируется в этом году запуск Единой платформы жилищно-коммунальных услуг. Правительство улучшит контроль за качеством услуг и создадим эффективный инструмент взаимодействия между потребителями, поставщиками и государством.
Европейский путь Украины
Правительство должно завершить процесс скрининга украинского законодательства на соответствие праву ЕС. Уже в ближайшее время планируется открытие переговоров по переговорным кластерам. Одновременно будем углубляться секторальная интеграция с ЕС и постепенно интегрироваться во внутренний рынок Евросоюза.
Должны сделать все возможное, чтобы продолжить и бессрочно закрепить "экономический" и "транспортный" безвизы, которые предусматривают беспошлинную торговлю и перевозки без разрешений. Активизируем работу по созданию благоприятных условий для возвращения украинцев домой.
Список важных решений КМУ за сегодня:
- https://t.me/tmelnychuk/5488
С 1 января 2025 года Украина стала 125 государством-участником Международного уголовного суда. Украина присоединилась к обновленной Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!