ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Перед «двубоем» с РФ Украина «сверяет часы» с Эрдоганом

Политика 17:07 - 23 июля 2025

Украинская делегация скоординировала позиции с Турцией перед переговорами в Стамбуле

Ермак обсудил с Эрдоганом возможность встречи лидеров Украины, США, Турции и РФ

Ермак обсудил с Эрдоганом возможность встречи лидеров Украины, США, Турции и РФ

Украинская делегация, возглавляемая секретарём Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым, провела координационные встречи с турецкими партнерами накануне дальнейших переговоров в Стамбуле. Об этом Умеров сообщил на своей странице в Facebook.

Детали

Вместе с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком Умеров провёл важную встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Украинская сторона выразила благодарность Турции и лично президенту Эрдогану за содействие в организации площадки для переговорного процесса и активную роль Турции в достижении справедливого и устойчивого мира для Украины. Умеров отметил, что Турция продолжает играть значительную роль в международных усилиях, направленных на прекращение войны, и что позиции с турецкими партнерами были скоординированы накануне дальнейших переговоров в Стамбуле.

Секретарь СНБО подчеркнул, что Украина ценит последовательную политическую и оборонную поддержку со стороны Турции, которая продолжается с 2014 года. Он также акцентировал внимание на том, что Турецкая Республика неизменно выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины и последовательно заявляет об этом на всех международных площадках.

Кроме встречи с президентом Эрдоганом, украинская делегация также провела переговоры с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом и старшим советником президента Турецкой Республики Акифом Чагатаем Кылычем. Стороны обсудили ситуацию в сфере безопасности и сотрудничество в оборонной области.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом необходимость встречи на уровне лидеров Украины, США и Российской Федерации.

Ермак сообщил в Telegram в среду, что они говорили о необходимости встречи Президента Владимира Зеленского, лидеров США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также российского президента Владимира Путина. Цель такой встречи — переход к реальным переговорам о завершении войны.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл встречу с руководителем Офиса Президента Украины Андреем Ермаком в Анкаре. Ермак отметил, что во время встречи стороны скоординировали позиции перед встречей в Стамбуле.

Он также выразил благодарность Турции и президенту Эрдогану за последовательную политическую и оборонную поддержку Украины на протяжении всей войны с Россией.

https://x.com/trpresidency/status/1947998985899119096

Представители Украины на переговорах в Стамбуле сегодня, 23 июля, будут настаивать на необходимости немедленного и полного прекращения огня. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский рассказал, что в ночь на среду российские дроны атаковали энергетическую инфраструктуру, в результате чего более 220 тысяч абонентов в Сумской области остались без электроснабжения. Он отметил, что уже к утру удалось восстановить большую часть поставок, и на данный момент электроэнергия для Сумщины практически полностью восстановлена. Для этого обеспечены все необходимые ресурсы.

Президент подчеркнул, что именно из-за подобных ударов по гражданской инфраструктуре украинская делегация на переговорах в Турции вновь будет настаивать на немедленном и полном прекращении огня.

Переговоры в Стамбуле 23 июля: Украина сформировала делегацию во главе с Умеровым.

Источник: ermaka2022

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей