ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Фронт слабеет? Вашингтон и Брюссель больше не координируют антироссийские санкции

Политика 10:18 - 27 мая 2025

Трещина в отношениях

Фронт слабеет? Вашингтон и Брюссель больше не координируют антироссийские санкции

Фронт слабеет? Вашингтон и Брюссель больше не координируют антироссийские санкции

Координация между Соединёнными Штатами и Европейским Союзом в борьбе с обходом санкций против России фактически разрушена. Об этом свидетельствует конфиденциальный доклад немецкого МИД по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам, состоявшегося 20 мая в Брюсселе, на который ссылаются издания Süddeutsche Zeitung, NDR и WDR.

Детали

Глава санкционной политики ЕС Дэвид О’Салливан на закрытой встрече признал: трансатлантическое партнёрство в противодействии уклонению от санкций развалилось. "Больше нет совместной информационно-пропагандистской работы", — отметил он, добавив, что даже формат G7 "потерял импульс".

Такие заявления звучат на фоне слухов о готовности Дональда Трампа в случае возвращения к власти пересмотреть жёсткий подход к России. Евродепутат от партии "Зелёные" Сергей Лагогдинский предупредил: "Если США выйдут из санкционной коалиции, это станет концом глобального санкционного режима".

Несмотря на дипломатический хаос, в Брюсселе всё же отметили эффективность ограничений: экономика РФ испытывает давление. Экспорт связанных с войной товаров через Армению, Сербию, Узбекистан и Индию сократился. Однако Казахстан, ОАЭ, Турция, Китай и Гонконг остаются главными окнами для российского импорта в обход санкций.

О’Салливан прямо обвинил КНР в ответственности за 80% попыток обхода санкций. И добавил: не последнюю роль играют и компании из самого ЕС, которые не брезгуют прибылью от запрещённых схем.

ЕС также фиксирует первые успехи в борьбе с "теневым флотом" – судами, которые формально не принадлежат РФ, но используются для обхода нефтяных санкций. Несколько государств уже отозвали свои флаги с таких судов. О’Салливан призвал к более жёстким мерам – в частности, к санкциям против портов в Турции, Индии и Малайзии, которые эти суда регулярно посещают.

Читайте также: ЕС бьёт по РФ? 17-й пакет санкций поражает масштабом, раскрыты детали.

Источник: Süddeutsche Zeitung

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей