Костин, который опозорился ситуацией с Хмельницкими прокурорами, стал послом
Зеленский назначил экс-генпрокурора Костина послом в Нидерланды и представителем при Организации по запрету химического оружия (OPCW ОЗХО).

Зеленский назначил новых послов
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о назначении бывшего генерального прокурора Украины Андрея Костина послом Украины в Королевстве Нидерланды и представителем Украины при Организации по запрещению химического оружия.
Детали
Указы под №213/2025 и №212/2025 от 7 апреля 2025 года размещены на сайте президента Украины.
Андрей Костин, народный депутат Украины IX созыва, председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, генеральный прокурор Украины с июля 2022 до октября 2024 года.
В 2024 году Костин подал в отставку с должности генерального прокурора Украины. Это решение Костин принял на фоне скандала вокруг прокуратуры Хмельниччины, где 49 прокуроров оформили фиктивную инвалидность и получали миллионные выплаты из государственного бюджета.
Позднее Верховная Рада поддержала отставку Костина.
- Владимир Зеленский подписал указы о назначении Романа Горяйнова послом в Ливан, Михаила Видойника - в Финляндию, Юрия Клименко - в Парагвай, Алексея Гавриша - в Норвегию.
Соответствующие указы №210/2025, №211/2025, №216/2025, №218/2025 были опубликованы на сайте президента.
Кроме того, согласно указу №209/2025 Ольгу Диброву было освобождено от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Финляндской Республике и с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Исландия по совместительству.
Роман Горяйнов с 2016 г. - Генеральный консул Украины в Милане.
Михаил Видойник - с 25 июня 2018 до 27 октября 2023 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Королевстве Дания.
Юрий Клименко - с 11 октября 2013 до 6 апреля 2021 гг. был постоянным представителем Украины при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
С 26 декабря 2022 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Аргентине.
С 7 февраля 2025 года был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Восточной Республике Уругвай по совместительству.
Алексей Гавриш - бизнесмен, общественный деятель и преподаватель.
- Владимир Зеленский уволил Андрея Мельника с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Федеративной Республике Бразилия и назначил его Постоянным представителем Украины при Организации Объединенных Наций.
Соответствующие указы под №207/2025 и №215/2025 от 7 апреля 2025 г. опубликованы на сайте главы государства.
Как известно из открытых источников, Андрей Мельник до назначения послом в Бразилию занимал должность заместителя министра иностранных дел (до 2023 г.), а с 2014 по 2022 годы был послом Украины в Германии.
- Владимир Зеленский назначил Александра Нечитайло Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Китайской Народной Республике.
Соответствующий указ под №217/2025 от 7 апреля 2025 г. опубликованы на сайте главы государства.
Как известно из открытых источников, Нечитайло до мая 2022 года занимал должности посла Украины в Малайзии и по совместительству на Филиппинах и в Демократической Республике Восточный Тимор (Тимор-Лешти).
С 18 июня 2016 г. до 4 мая 2022 г. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Малайзии.
С февраля 2016 г. до июня 2016 г. — и. о. директора Департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона Министерства иностранных дел Украины.
Работал советником посольства Украины в Малайзии (Куала-Лумпур), вторым секретарем в посольстве Украины в Китае (Пекин), вторым секретарем в посольстве Украины в Индонезии (Джакарта).
Родился 20 сентября 1973 года в городе Киев. В 1995 году окончил Киевский национальный университет им. Т.Шевченка, специальность — филолог (преподаватель украинского языка и литературы, китайского языка и литературы).
Зеленский ожидает одобрения поставки ракет "Таурус" Украине — об этом пишут СМИ.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!