Глазами дипломатов: Сибига с послами на передовой Запорожья. Фото
Как дипломаты готовятся к новым вызовам после визита на фронт

Запорожский фронт: Сибига и послы собирают информацию для усиления помощи Украине. Фото: МИД Украины
Министр иностранных дел Андрей Сибига вместе с украинскими послами посетил передовые позиции украинских защитников на Запорожье. Детали визита и фоторепортаж он опубликовал на платформе X (Twitter).
Это погружение в реалии войны для глав украинских дипмиссий, которые прибыли в Украину для участия в совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений — 2025. Именно здесь, в прифронтовой области и на фронте проверяются на прочность не только наши воины и громады, но и решения наших союзников.
Глава МИД отметил храбрость военных и всех жителей региона, которые, несмотря на постоянные атаки врага, прилагают усилия для развития области и сохраняют несокрушимый дух.
Послы побывали в разрушенных домах, прифронтовых оборонительных траншеях, безопасной подземной школе, осмотрели объекты критической инфраструктуры, ключевые промышленные объекты и почтили память погибших украинских героев у мемориала "Дерево памяти".
Договорились содействовать оздоровлению детей за рубежом. Кроме того, будем вместе работать над тем, чтобы мотивировать талантливую молодежь и растить поколение нашей победы. Мы готовы помогать этой молодежи видеть мир. Также хотели бы видеть их в будущем среди сотрудников МИД.
Сибига рассказал, что побывал с гостями в особом месте — Хортице.
Место силы и истоков украинского духа. Вдохновились этим особым местом, казацким характером и военной изобретательностью. Как тогда, так и сегодня наша военная мощь, наша армия — элемент славной европейской истории побед.
В конце встречи послы получили наставления по привлечению дополнительной международной поддержки для региона, дополнительных инвестиций, иностранного бизнеса, установлению межрегиональных партнерств между муниципалитетами и городами.
Это об экономической устойчивости и создании возможностей для людей, чтобы они ощущали, что у них есть будущее, несмотря на все трудности военных лет.
Ниже листайте карусель о поездке Андрея Сибиги и послов на приграничную территорию.





Ранее Андрей Сибига заявил, что Россия не демонстрирует никакой готовности к миру.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!