40 минут пустословия путина и Трампа — в Кремле уклоняются от трехсторонней встречи
Трамп надеется, что встреча Зеленского и Путина состоится до конца августа

Также были названы три возможных места для проведения двустороннего саммита Путина и Зеленского
Президенты США и России, Дональд Трамп и Владимир Путин, провели телефонный разговор, который длился около 40 минут. Об этом сообщил помощник Кремля Юрий Ушаков.
По словам Ушакова, президенты высказались в поддержку прямых переговоров между делегациями России и Украины. Трамп и Путин не договорились о трехсторонней встрече лидеров, но обсудили идею «повышения уровня представителей» на переговорах.
Детали
Тем временем российская сторона вновь избегает прямого ответа на вопрос, согласен ли Путин встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО, лейтенант Андрей Коваленко заявил, что сейчас важно не дать россиянам затягивать время, поскольку помощник Путина Ушаков открыто уклоняется от разговора о трехсторонней встрече.
Коваленко напомнил, что вся информационная и дипломатическая стратегия России была построена вокруг идеи договориться с США без участия Украины. Однако, поскольку США придерживаются принципа «ничего об Украине без Украины», Москва сейчас избегает четкой коммуникации по переговорам.
Издание Axios сообщило, что Трамп надеется, что встреча Зеленского и Путина состоится до конца августа.
Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия предложила сначала двустороннюю встречу, а затем трехстороннюю. Детали двусторонней встречи пока неизвестны. Зеленский подчеркнул, что вопрос территорий — это вопрос, который они «оставят между мной и Путиным».
Он также заявил, что гарантии безопасности — это старт к окончанию войны. Зеленский подчеркнул, что США подают четкий сигнал о том, что будут координировать, помогать и участвовать в предоставлении гарантий безопасности для Украины. Детали гарантий безопасности будут проработаны в течение 10 дней.
Также были названы три возможных места для проведения двустороннего саммита Путина и Зеленского:
- Рим (предложение итальянского премьера Джорджии Мелони)
- Женева (предложение президента Франции Эммануэля Макрона)
- Венгрия (по информации Reuters).
Ранее Венгрия рассматривалась как возможное место встречи Трампа и Путина, которая в итоге прошла на Аляске. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддерживает контакты с обоими лидерами. Кроме того, Венгрия объявила о выходе из юрисдикции Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Путина.
Макрон пригрозил: если переговоры сорвутся, давление на россию лишь усилится.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!