Джо Байден и Владимир Путин согласились принять участие в саммите по безопасности в Европе
О необходимости проведения такого саммита ранее договорились президенты Франции и России

Байден и Путин согласились на участие в саммите по безопасности / Фото: Getty Images
Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин согласились принять участие в саммите по обсуждению безопасности в Европе. На встрече политики обсудят обострение на Донбассе и агрессию РФ.
Детали
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что президенты США и России согласились на проведение саммита по безопасности. Лидер Франции подчеркнул, что встреча не состоится, если Россия решит вторгнуться в Украину. В Белом доме подтвердили готовность президента США принять участие в саммите.
Президент Франции предложил сначала провести встречу между Путиным и Байденом, а затем с другими заинтересованными в европейской безопасности политиками. Саммит должны подготовить руководители внешнеполитических ведомств США и России Энтони Блинкен и Сергей Лавров, встреча которых состоится 24 февраля.
Что предшествовало
Эммануэль Макрон и Владимир Путин в длительном телефонном разговоре договорились о проведении саммита для решения проблем безопасности в Европе и возвращения к режиму тишины на Донбассе.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал "добрым знаком" эти договоренности между политиками. Он отметил, что это указывает на готовность Путина к разрешению конфликта дипломатическим путем.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!