Второй раунд переговоров Украины с Россией: подробности
По основным вопросам встреча закончилась практически безрезультатно

Фото: president.gov.ua
Завершился второй раунд переговоров Украины с Россией. По основным вопросам встреча закончилась практически безрезультатно.
Детали
Вечером в четверг, 3 марта, закончился второй раунд переговоров украинской и российской делегаций. Стороны искали компромисс для прекращения огня. Как сообщает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, второй раунд переговоров с Россией завершился почти без результатно – получить результатов, на которые рассчитывали, не удалось. При этом стороны договорились по некоторым вопросам, в том числе:
- по гуманитарным вопросам, включая возможность временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров;
- в ближайшее время Украина и Россия создадут каналы связи и взаимодействий по гуманитарным коридорам.
По итогам переговорам Подоляк сказал:
Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев, с возможностью, подчеркиваю, временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится
Он добавил, что эвакуация будет проводиться не везде, а только в тех местах, где будут находиться гуманитарные коридоры. По его словам, на время эвакуации возможно будет прекращение огня. Он уточнил:
С этой целью в самое ближайшее время будут организованы специальные каналы связи и взаимодействия, и будут сформированы соответствующие логистические процедуры
Напомним, что первый раунд переговоров состоялся 28 февраля. Тогда определили ряд приоритетных вопросов, которые могут помочь прекратить боевые действия. Делегации вернулись в столицы для консультаций.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!