В НАТО решили не закрывать небо над Украиной
В Североатлантическом альянсе боятся распространения войны за пределы Украины

НАТО не закроет небо над Украиной/ Фото: Leon Neal/Getty Images
В Брюсселе 4 марта состоялась экстренная встреча НАТО, на которой обсуждали создание бесполетной зоны над Украиной. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи заявил:
Союзники согласились, что нам не нужно, чтобы самолеты НАТО находились в украинском воздушном пространстве, или чтобы войска НАТО заходили на территорию Украины.
В ответ на вопрос журналистов генсек Североатлантического альянса намекнул, что пересмотр этого вопроса является невозможным. Столтенберг отметил:
На нас ответственность предотвратить эскалацию этой войны и распространения ее за пределы Украины, потому что тогда ситуация станет еще более опасной. Поэтому мы четко сказали, что не будем вмешиваться ни на суше, ни в воздушном пространстве. Единственный способ обеспечить бесполетную зону - отправить истребители НАТО в воздушное пространство Украины и обеспечивать бесполетную зону, сбивая российские самолеты. Если бы мы это сделали, это может вылиться в полномасштабную войну в Европе, в которую будут втянуты еще больше стран, и это повлечет еще большие страдания.
Он подчеркнул, что именно поэтому члены НАТО осуществляют на Россию значительный санкционное давление, и помогают Украине, но не привлекают свои силы напрямую.
Ранее мы писали, что в США назвали условия, при которых с России снимут все санкции. Для того, чтобы россияне могли вернуться к нормальной жизни, правительство РФ должно прекратить войну, выплатить Украине репарации, вернуть Крым и Донбасс.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!