Великобритания наращивает ядерный арсенал
Британское правительство меняет внешнеполитические приоритеты и активнее реагирует на угрозы со стороны Китая и России

Фото: Unsplash/Автор - Serena Repice Lentini
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил в парламенте страны десятилетний план оборонной и внешней политики. Планом предусмотрено увеличение максимального арсенала ядерного оружия с 180 до 260 ядерных боеголовок, а также просмотр внешнеполитических интересов.
Борис Джонсон отметил, что это самый масштабный пересмотр политики в сфере обороны и международных отношений со времен "холодной войны".
Также отмечается, что наращивание ядерного вооружения не направлено против ни одного государства, а относится исключительно к обеспечению безопасности Британии от внешних угроз.
Джонсон отметил, что наибольшая угроза Великобритании в евроатлантическом пространстве идет от России, а также все большим конкурентом на международной арене становится Китай, но Лондон не намерен вступать в конфронтацию с Пекином.
В новой стратегии внешней политики Великобритании важное место занимает сотрудничество страны с государствами индийско- и тихоокеанского регионов (Япония, Индия, Вьетнам, Индонезия и Южная Корея).
Мы также сообщали, что 99-летнего принца Филиппа выписали из больницы
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!