"Мир будет после путина": Зеленский об условиях завершения войны
Жажда диктатора к власти блокирует мир для Украины

Настоящий мир наступит после путина, но прекращение огня возможно уже завтра - Зеленский/Фото: Getty Images
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу RTL заявил, что справедливый мир для Украины неизбежен, однако, вероятно, он наступит уже после того, как путин потеряет власть в россии. Несмотря на это, подчеркнул Зеленский, шаги к миру, начиная с прекращения огня, необходимо делать уже сейчас.
Детали
По мнению главы государства, путин не стремится завершить войну и делает всё возможное, чтобы затянуть этот момент. Зеленский сказал:
Справедливый мир обязательно будет, возможно, уже после путина. Но мир, который может начаться с прекращения огня, а затем шаг за шагом к устойчивому миру — может начаться уже завтра
Президент отметил, что путин и его окружение цепляются за власть "мертвой хваткой", поскольку это их защита, защита их жизни, капитала и бизнеса. Они смотрят на мир сквозь призму сохранения своего господства в рф, радикализируя общество националистическими идеями "русского мира".
Зеленский подчеркнул, что сейчас нет признаков готовности россии к мирным переговорам или прекращению боевых действий. Отсутствие достаточного давления со стороны Запада и других стран на Кремль позволяет путину затягивать окончание войны.
Президент пояснил:
Я пока не вижу готовности, желания россиян сделать этот шаг. Я не вижу готовности путина закончить войну. Я этого не ощущаю, и у нас нет достаточного давления. Не привлечено достаточно силы, чтобы его заставить. Сегодня сильные ведущие государства ещё не полностью вовлечены. США участвуют, но не на 100%. Другие страны, как Китай или государства глобального Юга, держатся в стороне. Это позволяет путину отдалять момент, когда война должна закончиться
По словам Зеленского, США имеют потенциал "поставить россию на место" благодаря своим экономическим, финансовым и военным возможностям. Он также выразил пожелание, чтобы Германия была представлена за столом возможных мирных переговоров, подчёркивая важность её роли в урегулировании конфликта.
США рассчитывают в течение двух недель определиться, как проходят переговоры по урегулированию в Украине, заявил Дональд Трамп. Кроме того, президент США сделал несколько заявлений о путине. Трамп отметил, что в течение двух недель станет понятно, водит ли Путин американцев за нос.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!