Из-за ядерного шантажа рф Украина требует соблюдения 4 пункта Будапештского меморандума — Резников
Резников заявил, что мир должен ответить на ядерный шантаж страны-террориста

Украина требует соблюдения 4 пункта Будапештского меморандума/Фото: ГУР Минобороны
В связи с ядерными угрозами рф министр обороны Алексей Резников призвал ООН и МАГАТЭ отправить в Украину мониторинговую миссию. Также он заявил, что Украина требует применить четвертый пункт Будапештского меморандума.
Детали
Украина приглашает мониторинговые миссии МАГАТЭ и ООН, чтобы проверить заявления страны-агрессора. По словам главы Минобороны, мир должен ответить на ядерный шантаж россии, поэтому и должен выполнить 4 пункт Будапештского меморандума.
На своей странице в Twitter написал:
Каждый день украинская армия освобождает нашу землю от российской грязи. Мнение о "грязной бомбе" нам отвратительно
Отмечается, что в четвертом пункте Будапештского меморандума говорится, что подписанты подтверждают обязательство добиваться немедленных действий со стороны Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не владеющему ядерным оружием. Четвертый пункт вступает в силу, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессией с использованием ядерного оружия.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что мир позволяет россии продолжать ядерный шантаж в войне против Украины. Президент считает, что иностранные лидеры должны усилить давление на владимира путина.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!