ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Испания пообещала передать Украине авто скорой помощи и ПВО

Политика 22:16 - 02 ноября 2022

Стороны обсудили вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины

Зеленский провел встречу с главой МИД Испании/Фото: Офис президента

Зеленский провел встречу с главой МИД Испании/Фото: Офис президента

В среду, 2 ноября, Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом. Президент выразил слова благодарности за решение передать Украине системы противовоздушной обороны и электрогенераторы.

Детали

Владимир Зеленский высоко оценил гуманитарную поддержку со стороны Испании, в частности, передачу сегодня 30 современных автомобилей скорой помощи. Он также выразил благодарность за теплый прием и помощь украинским гражданам, вынужденным искать убежища в Испании из-за войны.

Отдельно президент поблагодарил за решение Испании о передаче Украине систем противовоздушной обороны. Зеленский заявил:

Для нас сегодня это действительно вопрос номер один - обеспечить мощную противовоздушную оборону, создать воздушный щит для защиты нашей критической и гражданской инфраструктуры

На встрече стороны обсудили актуальные вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины. Глава государства отметил, что наша страна рассчитывает на конкретные шаги по пути в ЕС во время председательства Испании в Совете Европейского Союза во второй половине 2023 года.

Зеленский встретился с главой МИД Испании/Фото: Офис президента

Отдельное внимание было уделено вопросам восстановления энергетической инфраструктуры Украины после последней ракетных атак рф. Зеленский выразил надежду на то, что Испания активно присоединится к восстановлению Украины.

Также Украина надеется, что Испания поддержит создание механизма компенсации ущерба, нанесенного вторжением россии, а также специального международного трибунала за преступление российской агрессии.

Также сегодня Владимир Зеленский созвонился с Реджепом Эрдоганом. В ходе телефонного разговора обсудили "зерновое соглашение" и другие важные вопросы.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей