ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Киев стоит гордо: Байден выступил в Польше с исторической речью об Украине

Политика 19:53 - 21 февраля 2023

Президент США произнес речь, посвященную годовщине российского вторжения в Украину

Байден в Варшаве произнес речь об Украине/Фото: Getty Images

Байден в Варшаве произнес речь об Украине/Фото: Getty Images

Сегодня, 21 февраля президент США Джо Байден прибыл в Польшу. Американский лидер встретился с президентом Польши Анджеем Дудой и произнес речь, посвященную годовщине российского вторжения в Украину.

Детали

Лидеры государств встретились в президентском дворце в Варшаве. Байден и Дуда запланировали личную встречу и пресс-конференцию.

Байден обратился к россиянам с целью опровергнуть пропагандистский наратив, которым власти рф оправдывают войну. Он заявил, что никто не собирался и не собирается уничтожать россиию. Президент США заявил:

США и Европейские государства не стремятся уничтожить Россию, а Запад не собирается нападать на российский народ. Миллионы россиян хотели бы жить в мире, они не являются нашими врагами

Американский лидер отметил, что путин может завершить войну одним словом. Байден сказал:

Если Украина прекратит защищаться - это будет концом Украины. Именно поэтому мы помогаем Украине защитить себя

Байден отметил, что президент Украины Владимир Зеленский показал свою силу. Он заявил, что это еще больше укрепило демократию в мире:

Мы видим человека, который боролся за все, который показывает свою силу, — это президент Зеленский. Вся демократия в мире стала сильнее, потому что в моменты неуверенности мы понимаем, за что мы стоим, и кто тебя поддерживает

Президент отметил солидарность поляков. Он сказал, что люди в Польше знают лучше других, за что стоит Украина, потому что больше других знают, что такое солидарность.

Байден отметил, что напав на Украину, путин начал войну, крупнейшую после Второй мировой. Американский лидер напомнил, что выступал в Варшаве почти год назад после начала полномасштабного вторжения рф, и тогда положение нашей страны казалось шатким. Президент отметил, что Украина все еще стоит:

Где-то год назад все думали, что Киев скоро упадет. Я только что был в Киеве и могу сказать, что он стоит и стоит гордо

Также Байден отметил, что план путина относительно НАТО полностью провалился. Он напомнил, что российский диктатор не хотел, чтобы Финляндия вступала в НАТО, однако Альянс еще больше расширился и укрепился.

Вчера, 20 февраля, президент США Джо Байден прибыл с неожиданным визитом в Киев. На брифинге с Владимиром Зеленским американский лидер сделал несколько важных заявлений и анонсировал новый пакет военной помощи для Украины.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей