россия должна заплатить: страны G7 сделали заявление о войне в Украине
Страны "Большой семерки" заявили о своем обязательстве усилить всестороннюю поддержку Украины и привлечь к ответственности путина и военных преступников рф

Страны G7 выступили с заявлением по Украине/Фото: Getty Images
Страны Большой семерки (G7) выступили с общим заявлением о войне в Украине. Лидеры семи стран призвали россию прекратить военную агрессию и вывести свои войска со всей международно признанной территории Украины.
Детали
Страны G7 заявили о своем обязательстве усилить дипломатическую, финансовую и военную поддержку Украины. В документе говорится:
Мы по-прежнему привержены координации усилий по удовлетворению насущных потребностей Украины в военном и оборонном оборудовании, особое внимание уделяется системам и средствам противовоздушной обороны, а также необходимым боеприпасам и танкам
В заявлении также говорится, что любое урегулирование конфликта должно гарантировать, что россия заплатит за причиненный ею ущерб в Украине. Также лидеры "Большой семерки" предупредили рф о последствиях в случае ядерного удара:
Безответственная ядерная риторика россии неприемлема, и любое применение химического, биологического, радиологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия
G7 пообещали продолжить оказывать Украине гуманитарную, финансовую, энергетическую и экономическую помощь. Также лидеры семи стран планируют усиливать санкции против рф и добиваться от третьих стран, чтобы они не помогали Москве обходить ограничения.
В документе указывается:
Мы стремимся не допустить, чтобы россия нашла новые способы приобретения передовых материалов, технологий и военного и промышленного оборудования из наших юрисдикций, которые она может использовать для развития своих промышленных секторов
В G7 подчеркнули, что рф должна будет оплачивать восстановление Украины, а замороженные российские активы останутся арестованными до окончания войны. В документе говорится:
Любое урегулирование конфликта должно гарантировать, что россия заплатит за причиненный ею ущерб
Также лидеры стран выразили готовность поддержать расследования прокурора Международного уголовного суда, генпрокурора Украины и других национальных прокуроров. G7 заявили о намерении привлечь путина и российских военных преступников к ответственности в соответствии с международным правом.
G7 также поддержали инициативу по созданию на базе Евроюста новой структуры – Международного центра уголовного преследования за преступления агрессии. Он войдет в состав Специальной совместной следственной группы и займется сбором, анализом и хранением доказательств преступлений агрессии, совершенных против Украины.
Ранее стало известно, что страны Большой семерки G7 в 2023 году выделят Украине финансовую помощь в размере не менее 39 млрд долларов. Главы Министерств финансов и Центробанков стран G7 приняли соответствующее решение 23 февраля 2023.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!