ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Депутаты предлагают запретить Московский патриархат: обратились к Зеленскому

Политика 14:40 - 04 апреля 2023

Если президент, правительство и парламент поддержат инициативу, то УПЦ МП законодательно запретят в Украине

УПЦ МП предлагают запретить в Украине / Фото: Brendan Hoffman/Getty Images

УПЦ МП предлагают запретить в Украине / Фото: Brendan Hoffman/Getty Images

В Каменец-Подольском депутаты горсовета единогласно решили обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому, членам Кабинета министров, а также Верховной Раде с просьбой запретить деятельность УПЦ Московского патриархата.

Детали

По словам городского головы Михаила Поситко, просьбу к вышестоящим властям ввести подобные санкции против УПЦ МП поддержали все народные избранники.

Депутаты Каменец-Подольского городского совета приняли обращение по поводу запрета московского патриархата на территории Украины

За запрет проголосовали все представители городского совета. Они также попросили властей расторгнуть договоры об аренде имущества и закрыть доступ к его использованию Московским патриархатом.

Уже разработаны 19 проектов, которыми депутаты хотят ввести законодательный запрет на передачу земельных участков УПЦ МП.

Напомним, Киево-Печерская лавра официально вернулась в собственность государства. Этому событию предшествовало скандальное выселение представителей УПЦ МП, которые отказываются освобождать национальную святыню, но уже вывезли имущество.

Так называемый "наместник" Лавры, митрополит Павел, которого в народе кличут Паша-мерседес, заявил, что никакого выселения не будет.

Чуть позже СБУ вручила ему подозрение о совершении правонарушения, а в его доме провели обыски.

Источник: espreso.tv

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей