ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Даже несмотря на приезд путина: ЮАР отказалась выходить из состава Международного уголовного суда

Политика 12:42 - 26 апреля 2023

Президент подчеркнул, что страна остается подписантом Римского статута

Даже несмотря на приезд путина: ЮАР отказалась выходить из состава Международного уголовного суда

Президент ЮАР отрицает, что страна собирается выйти из Римского статута / Фото: Getty Images

Президент Южно-Африканской Республики заявил, что страна остается участником Международного уголовного суда и будет продолжать применять международное право как подписант Римского статута.

Детали

Об этом стало известно из заявления на сайте президента.

Это разъяснение следует за ошибкой в комментарии, сделанном во время брифинга для СМИ, проведенного правящим Африканским национальным конгрессом (АНК) о статусе Южной Африки в отношении МУС. К сожалению, президент ошибочно заявил аналогичную позицию сегодня во время пресс-конференции

Также стало известно, что ЮАР рассматривает возможность внести поправки в законодательство. Они позволят сделать Римский статут внутренним. В частности речь идет об одной из статей, которая предусматривает отказ от иммунитета для лиц, которых в третьих странах обвинил Международный уголовный суд.

Напомним, ранее появилась информация о том, что ЮАР собирается выйти из Римского статута. В то же время в августе должен состояться саммит Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, куда должен прибыть Путин и где его, согласно международному праву, должны арестовать.

Недавно Конгресс США представил проект резолюции о победе Украины над Россией.

Источник: Президент ПАР

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей