ВР сделала очередной шаг к таможенной евроинтеграции: голосовали важный документ
Парламент поддержал доработанный законопроект N5353-д

Принят №5353-д - внесение изменений в Таможенный кодекс Украины о приведении порядка определения страны происхождения товара в соответствие с Таможенным кодексом ЕС
Важный шаг для евроинтеграции на таможне. Принят №5353-д - внесение изменений в Таможенный кодекс Украины о приведении порядка определения страны происхождения товара в соответствие с Таможенным кодексом ЕС.
Детали
ЗА в целом – 259 парламентариев, пишет народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.
Очередной шаг к таможенной евроинтеграции.
Парламент поддержал доработанный законопроект N5353-д "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о приведении порядка определения страны происхождения товара в соответствие с Таможенным кодексом Европейского Союза и обеспечении реализации соглашений Украины о свободной торговле" за основу и в целом
Законопроект разработан в соответствии с требованиями приложения "Приближение таможенного законодательства" к Соглашению об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны с целью адаптации законодательства Украины к законодательству стран-членов ЕС по части определения непреференционного происхождения при импорте/экспорте в Украину товаров.
Данный законопроект предусматривает обеспечение прав и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности в части соблюдения правил преференциального происхождения товаров в рамках действующих международных договоров Украины о свободной торговле, содействие упрощению экспортно-импортных операций и их администрирование путем внедрения альтернативных правил преференциального происхождения Региональной конвенции о пан- евро-средиземноморские преференциальные правила происхождения, что позволит импортировать более широкий перечень украинских товаров в страны ЕС и товары из этих стран в Украину по максимально низким ставкам пошлины или без уплаты пошлины.
Верховная Рада поддержала смену дат государственных праздников.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!