Более 800 вагонов, авто и самолетов: Кабмин одобрил проект решения об изъятии движимого имущества рф
В частности, собираются изъять 7 МиГ-25 в нерабочем состоянии, запчасти которых понадобятся для украинских самолетов

В Украине планируют изъять вагоны, авто и самолеты россии. Фото: gmk.center
Правительство Украины на заседании вчера, 6 октября, одобрило проект указа президента Украины о введении в действие решения СНБО о принудительном изъятии имущества россии и его резидентов. Согласно ему, предполагается изъять более 800 единиц движимого имущества. Об этом сообщили в Министерстве экономики.
Первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко рассказала:
Проведена значительная работа по верификации активов, которыми владеет государство-агрессор на территории Украины, уточнение имеющихся данных... Движимое имущество - вагоны, грузовики, специальная техника - будет работать на экономику Украины или будет усиливать обороноспособность нашего государства на фронте
Планируют изъять около 500 вагонов, полувагонов, платформ, цистерн, нефтеналивной танкер, более 300 грузовых и легковых автомобилей, автоцистерны, строительную технику и авиационные двигатели, а также 7 МиГ-25 в нерабочем состоянии, которые пойдут на запчасти к украинским боевым самолетам.
В Минэкономики напомнили, что в соответствии с законом "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и ее резидентов" принудительное изъятие в Украине объектов права собственности страны-агрессора и ее резидентов осуществляется без компенсации или возмещения .
Решение о принудительном изъятии принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины и вводится в действие Указом Президента. Проект соответствующего решения вносится правительством. В течение шести месяцев после отмены или завершения военного положения Указ Президента о принудительном изъятии должен утвердить Верховная Рада Украины, приняв соответствующий закон.
Напомним, НАПК приостанавливает статус международных спонсоров войны для OTP Bank и 5 греческих компаний. Агентство надеется, что это решение приведет к разблокированию Венгрией 500 млн евро жизненно необходимой военной помощи ЕС для Украины.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!