Очередное заседание КМУ: Шмыгаль доложил о помощи Украине, бюджете и обеспечении молодежи жильем
Правительство делает важный шаг на пути в Европу

Главные тезисы из речи Премьер-министра на заседании Правительства 03.11/Фото: Денис Шмыгаль
Сегодня, 3 октября, состоялось очередное заседание Кабмина. В материале собрали главные тезисы из речи Премьер-министра Дениса Шмыгаля.
Детали
Правительство передает предварительный проект плана для программы Ukraine Facility Европейской комиссии. Это программа помощи Украине в размере 50 млрд евро на следующие 4 года с акцентом на бюджетную поддержку.
Наработки, которые передаем Правительству, состоят из 4 основных блоков:
- Макроэкономические сценарии, которые включают развитие качественных институтов восстановления.
- Базовые реформы, такие как реформа госуправления, меры по управлению госфинансами, борьба с коррупцией, реформа системы правосудия.
- Экономические реформы. Речь об улучшении бизнес-климата, управление госактивами, развитие человеческого капитала, региональную политику.
- Ключевые сектора экономики, которые помогут Украине расти сейчас и в будущем. Энергетический сектор, аграрный сектор, логистика, ИТ, критические материалы, перерабатывающая промышленность.
Этим летом была запущена Программа ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) для Украины, которая открывает путь к вступлению в организацию. Сегодня Правительство утверждает План мероприятий по реализации этой программы. Это 129 пунктов по разным сферам: от госрегулирования до развития науки и образования.
Шмыгаль рассказал, что Правительство одобрило проект Госбюджета на 2024 год ко второму чтению. Главный приоритет неизменен — все средства украинских налогоплательщиков и в дальнейшем будут идти исключительно на обеспечение Сил безопасности и обороны, на изготовление нового оружия и техники.
Правительство продолжает до 2026 года государственную программу обеспечения молодежи жильем, благодаря которой сотни молодых украинских семей смогут получить льготные кредиты на собственный дом. Благодаря этой программе в строительство жилья будет инвестировано более 1 млрд грн.
Правительство утверждаем порядок, благодаря которому новые предприятия в шахтерских городах смогут завозить производственное оборудование без уплаты НДС. Таким образом инвестор получает выгодные условия, люди в этих городах получат новую работу, а государство получит пространство постепенно реорганизовывать убыточные шахты.
Также изменены процедуры, которые позволят новым товарам, которые ранее не производились в Украине, проще получать подтвержденную степень локализации. Это позволит поддержать именно украинских производителей при государственных закупках.
Урегулируем вопрос использования средств для того, чтобы люди могли начать пользоваться сертификатами за уничтоженное жилье, которые мы выдаем в рамках программы еВосстановление. Из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на компенсационные сертификаты предусмотрено 2,5 млрд грн.
Важные ссылки на решения КМУ:
- https://t.me/tmelnychuk/3455
- https://t.me/tmelnychuk/3456
- https://t.me/tmelnychuk/3457
- https://t.me/tmelnychuk/3458
15 декабря 2023 года вступает в силу закон "Об административной процедуре". Закон, разработанный по стандартам ЕС, вводит общие правила взаимодействия государства с гражданами и бизнесом.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!