ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Из-за войны на Ближнем Востоке поставки помощи в Украину замедлились

Политика 17:51 - 17 ноября 2023

Зеленский заявил о сокращении поставок

Из-за войны на Ближнем Востоке поставки помощи в Украину замедлились

Из-за конфликта между Израилем и ХАМАСом смещается фокус с войны в Украине / Фото: Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что смещение фокуса на войну между Израилем и ХАМАС замедлило поставки артиллерийских снарядов в Киев, что подрывает военные усилия, поскольку контрнаступление против России зашло в тупик.

Детали

По словам президента, боевики на Ближнем Востоке нуждаются в 155-миллиметровых снарядах, которые являются ключевым компонентом поставок оружия, необходимого Украине для отпора российскому вторжению. Внезапный спрос появился в чувствительный момент, когда Европейский Союз сигнализирует, что вряд ли выполнит обещание доставить миллион артиллерийских снарядов до марта.

Наши поставки сократились, — сказал Зеленский группе журналистов в своем офисе в Киеве в четверг, — Это жизнь, и это нормально, поскольку все борются за выживание, и мы также должны защищаться.

Начало конфликта на Ближнем Востоке поставило под сомнение способность союзников оставаться сосредоточенными на поддержке Украины, где многомесячное контрнаступление не принесло значительного прогресса в возвращении оккупированной территории.

Зеленский провел неделю, уверяя союзников, что его военные готовятся к борьбе зимой. На этой неделе делегация из Киева посетила Вашингтон, где законодатели Палаты представителей приняли законопроект о финансировании, который не включает помощь Украине, несмотря на сопротивление республиканских законодателей.

Сейчас я сосредоточен на получении помощи от Запада. Их фокус смещается из-за Ближнего Востока и других причин. Без поддержки мы будем двигаться назад, — сказал Зеленский.

Власти США сигнализировали, что поставки срываются, ссылаясь на задержки с финансированием. В этом месяце Пентагон заявил, что уменьшение финансирования означает ограничение потоков военной помощи Киеву. Администрация президента Джо Байдена призвала Конгресс выйти из тупика и одобрить запрос на выделение Украине 61,4 млрд долларов.

Байден и лидеры ЕС пообещали продолжить свою поддержку, предоставляя оружие и финансовую помощь. Но кампания против российских войск, которая началась летом с надеждой разделить более 400 000 российских военных на украинской территории, не принесла значительного прогресса.

Украинский лидер заявил, что Москва также стремится посеять раскол в украинском обществе, создавая "хаос" внутри страны и, в конце концов, устранить президента.

Наша разведка располагает информацией, которая также поступила от наших партнеров, — сказал Зеленский, описывая план дезинформации, известный внутри страны как "Майдан 3" – Майдан для них – это переворот, поэтому операция понятна.

Президент заявил, что его правительство не будет склоняться к чему-то, что напоминает замороженный конфликт.

Недавно стало известно, что помощь Украине от США задержится еще на месяц или дольше.

Источник: Bloomberg

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей