ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Обвиняемый в коррупции экс-глава Госспецсвязи планирует доказать свою невиновность

Политика 18:06 - 20 ноября 2023

Утром в понедельник Кабинет Министров уволил Щиголя с должности

Обвиняемый в коррупции экс-глава Госспецсвязи планирует доказать свою невиновность

Обвиняемый в коррупции экс-глава Госспецсвязи планирует доказать свою невиновность/Фото: Юрий Щиголь

Юрий Щиголь, уволенный в понедельник с должности главы Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) в связи с подозрениями в коррупции при закупках программного обеспечения, уверен, что сможет доказать свою невиновность. Об этом он написал в Facebook.

Детали

Уверен, что смогу доказать собственную невиновность во время беспристрастного следствия и непосредственно в суде. Ведь все закупки службы (Госспецсвязи) с 2020 года проводили с соблюдением действующего законодательства, - написал Щиголь.

Он отметил, что утром в понедельник сам написал заявление об отставке, потому что Госспецсвязи является частью Сил безопасности и обороны и не должен "страдать от подозрений", пока будет продолжаться расследование и суд.

Экс-глава ведомства уточнил, что речь идет о ПО для борьбы с киберугрозами, и его задача - объяснить, как формируется цена при закупке ПО.

Как сообщалось, утром в понедельник Кабинет министров уволил Щиголя с должности. Затем САП и НАБУ сообщили о подозрении в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн главе Госспецсвязи, его заместителю и другим должностным лицам в результате реализации коррупционной схемы по закупке программного обеспечения для Госспецсвязи в 2021-2022 годах. Всего, как утверждают правоохранители, в совершении преступлений подозревают членов организованной группы в составе шести человек.

Напомним, что После скандала с хищением 62 млн уволили руководство Госспецсвязи.

Источник: Юрій Щиголь

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей