Что он принимает?.. лавров заявил об отсутствии интереса Украины к миру
Он назвал размещение войск «интервенцией»

лавров заявил об отсутствии интереса Украины к миру
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина не проявляет заинтересованности в завершении войны. По его словам, Россия поддерживает только те принципы гарантий безопасности, которые были согласованы в Стамбуле в 2022 году, а все остальные идеи являются бесперспективными.
Детали
Глава российского МИД также назвал европейские планы по размещению войск в Украине «иностранной интервенцией», подчеркнув, что это абсолютно неприемлемо для Москвы.
Напомним, что во время переговоров в Стамбуле в 2022 году Россия выдвигала следующие требования:
- Ограничения на Вооружённые силы: Россия настаивала на сокращении численности украинской армии до 85 тысяч человек, тогда как Украина предлагала 250 тысяч.
- Нейтральный статус: Украина должна была приобрести нейтральный статус.
- Вопрос Крыма: Статус Крыма должен был определяться в течение 10–15 лет путём переговоров, без применения силы.
- Статус Донбасса: Вопрос отдельных районов Донецкой и Луганской областей предполагалось обсудить на уровне президентов.
- Иностранное оружие: Украина не имела права размещать на своей территории иностранное оружие, в том числе ракеты.
Маразм лаврова крепчает: вопросы коллективной безопасности по Украине без рф — это "утопия".
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!