ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

США и ЕС договорились о новом торговом соглашении – Трамп назвал его "крупнейшим в истории"

Политика 09:09 - 28 июля 2025

Фон дер Ляйен и Трамп достигли договоренностей после жестких переговоров

США и ЕС договорились о новом торговом соглашении – Трамп назвал его "крупнейшим в истории" / Фото: Getty Images

США и ЕС договорились о новом торговом соглашении – Трамп назвал его "крупнейшим в истории" / Фото: Getty Images

США и Европейский союз достигли рамочного соглашения о новом торговом соглашении, которое президент Дональд Трамп назвал “крупнейшим из всех, когда-либо заключавшихся”. Об этом он заявил во время совместного выступления с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает CNN.

Детали

По словам Трампа, в рамках новых договоренностей ЕС согласился закупать американские энергоресурсы на сумму 750 миллиардов долларов, а также инвестировать в экономику США еще 600 миллиардов долларов сверх текущих объемов.

Кроме того, стороны договорились об открытой торговле с нулевыми тарифами и о значительных закупках европейскими странами американской военной техники. Трамп добавил:

Все страны будут открыты для торговли с Соединёнными Штатами по нулевым тарифам, и они соглашаются закупать огромное количество военной техники.

Также президент объявил о введении общего тарифа в 15% на импорт из 27 стран ЕС, что стало компромиссом после прежней угрозы ввести 30-процентную пошлину с 1 августа.

Урсула фон дер Ляйен признала, что переговоры с Вашингтоном были непростыми:

Я знала это изначально, и это действительно было очень трудно. Но мы достигли хорошего результата для обеих сторон.

Также она отметила, что новое соглашение "принесёт стабильность и предсказуемость".

Эти договорённости стали результатом нескольких месяцев напряжённых переговоров. В начале апреля Трамп заявлял о намерении ввести таможенные тарифы на товары из всех стран мира, включая 20% для ЕС, 25% для Южной Кореи, 24% для Японии и более 100% для Китая. В ответ Европейский союз ввёл ответные меры на американскую продукцию на сумму 21 миллиард евро.

Несмотря на угрозу эскалации торговой войны, стороны смогли достичь компромисса. В мае Трамп заявлял о возможных 50-процентных пошлинах на товары из ЕС, но впоследствии приостановил этот шаг. 90-дневная пауза в тарифной войне позволила обеим сторонам найти общее решение.

Новое соглашение между США и ЕС может стать поворотным моментом в мировой торговле, влияя не только на двусторонние отношения, но и на международные рынки в целом.

Также читайте: “Предметный разговор”: Зеленский раскрыл детали новых переговоров с Макроном

Источник: CNN

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей