Вертолет Ingenuity совершил новый полет на Марсе
На этот раз аппарат пробыл в воздухе более 77 секунд

Фото: NASA
Мини-геликоптер NASA под названием Ingenuity (с англ. - изобретательность) совершил восьмой полет над поверхностью Марса, который продолжался 77,4 секунды. Аппарат пролетел расстояние в 160 метров.
Сообщается, что в NASA сначала планировали запускать вертолет только пять раз, однако после серии успешных запусков решили расширить миссию геликоптера. Отмечается, что аппарат сможет функционировать на Красной планете еще несколько месяцев.
Напомним, что мини-геликоптер Ingenuity прибыл на Марс вместе с ровером Perseverance и совершил первый в истории полет над поверхностью Красной планеты 19 апреля, зависнув в воздухе на 30 секунд.
Мы также публиковали серию лучших снимков сделал марсоход Perseverance за время пребывания на Красной планете.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!