Ученые назвали главный источник загрязнения Антарктики
Антарктика загрязнялась черным углеродом более 700 лет

Фото: Getty Images/Автор - Mario Tama
Ученые проанализировали образец льда с острова Джеймса Росса в Антарктиде, в котором обнаружили высокое количество сажи (черный углерод, технический углерод), которая начала накапливаться по неизвестным причинам примерно в 1300-х годах.
Частицы черного углерода поглощают и накапливают свет, что ускоряет таяние льда. Они являются продуктом сжигания ископаемого топлива и лесных пожаров. Для того, чтобы понять, откуда 700 лет назад в Антарктике появилась сажа, ученые создали модель атмосферного переноса и осадка сажи в южном полушарии. Согласно модели источником черного углерода могли быть Тасмания, Новая Зеландия и Патагония.
С помощью исследования исторических источников ученые поняли, что именно в 1300-х годах народ маори начал выжигать в Новой Зеландии земли для ведения земледелия. Именно эти пожары и стали основным источником загрязнения атмосферы в регионе и осадков сажи в Антарктике.
Мы также сообщали, что Украина за 5 миллионов долларов приобрела корабль для исследования Антарктики.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!