ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

МКС едва не столкнулась с обломками китайского спутника

Наука 20:11 - 11 ноября 2021

В космосе находятся более 2 тысяч обломков спутника, которые угрожают МСК

МСК едва не столкнулся с обломками китайского спутника

МСК едва не столкнулся с обломками китайского спутника/Фото: Getty Images

В 2007 году Китай в рамках испытаний противоспутникового оружия сбил собственный спутник. Спустя 14 лет Международная космическая станция чуть не столкнулась в космосе с обломками китайского космического объекта.

В Центре управления полетами заранее рассчитали возможность столкновение МКС с обломками спутника и скоординировали полет станции. 12 октября китайский спутник должен был приблизиться к МСКС на расстояние 600 метров. Чтобы избежать столкновения космическую станцию подняли на 1,2 км.

Отмечается, что Китай в ходе испытания противоспутникового оружия уничтожил собственный спутник. Из-за этого в космосе образовалось более двух тысяч обломков космического мусора, которые угрожают безопасности других спутников и космических станций.

Ранее мы информировали, SpaceX успешно запустила в МКС ракету Crew Dragon-3.

Источник: Nauka TV

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей