ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Киеве во время укрепительных работ нашли зуб акулы возрастом 50 миллионов лет

Наука 14:06 - 20 марта 2022

Находку передадут в музей

В Киеве нашли зуб акулы, которому порядка 50 млн лет

В Киеве нашли зуб акулы, которому порядка 50 млн лет/Фото: facebook.com/myobolon

Во время проведения укрепительных работ в Оболонском районе Киева нашли зуб акулы, которому примерно 50 миллионов лет. Уникальная находка будет передана в музей.

Читайте также: На Львовщине горело здание ратуши, которому больше ста лет. Видео

Детали

Зуб обнаружил сотрудник Малой академии наук Евгений Пащенко. Специалисты определили, что он принадлежит "кривозубой акуле", которая жила в эпоху палеогена.

О находке рассказал член-корреспондент Национальной академии наук Владимир Гриценко. Ученые говорят, что, судя по размеру зуба, хищная рыба составляла в длину минимум 3-3,5 метра.

Артефакт собираются передать в музей. Он станет частью специальной экспозиции.

Отметим, что во время строительства жилого массива на Оболони до этого также нашли зуб мамонта. Он хранится в музее украинской столицы.

Ранее мы писали, что в Чернигове военные ВСУ нашли на поле боя артефакты XVIII века. Фрагменты культурного наследия передали в музей.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей