Европейское космическое агентство прекращает сотрудничество с россией по поводу миссий на Луну
Глава Роскосмоса пригрозил снять все европейские детали с российских аппаратов

Европейская космическая компания прекратили сотрудничество с рф/Фото: Justin Sullivan/Getty Images
В связи с российской агрессией против Украины генеральный директор Европейского космического агентства инициировал прекращение деятельности с рф. В ответ глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пригрозил снять все европейское оборудование с российских лунных аппаратов.
Детали
ЕКА решила разорвать сотрудничество с россией. В заявлении агентства говорится:
ESA прекратит совместную деятельность с россией по (миссиям – ред.) Луна-25, -26 и -27. Как и в случае с ExoMars, российская агрессия против Украины и введенные в результате санкции являются фундаментальным изменением обстоятельств и делают невозможным осуществление ESA запланированного сотрудничества на Луне
Читайте также: Немецкий Институт биогеохимии отменил обеспечение россиян на научной станции в Сибири
В ответ на решение ЕКА Рогозин пригрозил снять все европейские детали с российских аппаратов. В своем Тelegram-канале он написал:
Европейское космическое агентство объявило о прекращении участия в российских лунных программах. Значит снимем их приборы с наших аппаратов. Европейская баба из телеги, русской кобыле легче
Какие миссии запланировала россия
Луна-25 – первый из четырех проектов российской программы по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими беспилотными аппаратами.
Луна-26 – вторая часть глобального проекта и первая часть миссии "Луна-Ресурс-1", заключающаяся в запуске орбитального аппарата "Луна-Ресурс-1 ОА", который в течение года должен работать на орбите Луны, собирая информацию с посадочной станции" Луна-25".
Луна-27 – миссия, предусматривающая запуск аппарата "Луна-Ресурс-1 ПА". Это тяжелый посадочный аппарат для извлечения из глубины и анализа образца лунного льда.
Напомним, что 15 мировых научных издательств прекратили сотрудничество с РФ и Беларусью. Для белорусских и российских научных организаций приостановили продажи продуктов и услуг.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!