Ученые впервые за столетие нашли 16-метровый свиток, который помогал умершему попасть на тот свет
Этот папирус является первым, который когда-либо находил египтянин и был назван в честь египтянина

В Египте обнаружили свиток с текстами, которые могли помочь умершим отправиться на другой мир. Фото: Akreonews
Археологи из Министерства туризма и древностей Египта во время раскопок в регионе Саккара обнаружили древний свиток, содержащий древние тексты. Они должны помочь умершему попасть на тот свет. Эти заклинания содержат текст из "Книги Мертвых".
Исследователи признались, что впервые за последнее столетие удалось раскопать 16-метровый древний свиток. Его обнаружили внутри одной из 250 гробниц.
Специалисты были уверены, что длина находки составляет девять метров, но впоследствии ее отреставрировали и перевели в Египетский музей в Тахрире, и поняли, что на самом деле это 16 метров.
Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Мостафа Вазири сообщил о папирусе в День археолога. По его словам, находка получила название "Папирус Вазири".
Напомним, мы сообщали, ученые обнаружили, что древнеримские постройки могли сохраниться благодаря "самовосстанавливаемому" бетону.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!