В Сети опубликовали одни из первых кадров исследований затонувшего Титаника
Команда океанологов сняла видео в 1986 году во время первого детального исследования затонувшего корабля, но опубликовано оно было только сейчас

Появились кадры из первого исследования "Титаника" 1986 года/Фото: Getty Images
Редкое, никогда ранее не опубликованное видео затонувшего корабля "Титаник" появилось в Сети по случаю 25-летия одноименного фильма. 80-минутный необрезанный материал был снят в 1986 году совместной командой из Океанографического института Вудс-Хоула (WHOI) и Французского института исследования и изучения моря (IFREMER) во время первого детального исследования затонувшего корабля.
Детали
Режиссер оскароносного фильма "Титаник" Джеймс Кэмерон отметил:
Более века после потери "Титаника" человеческие истории, воплощенные в большом корабле, продолжают резонировать. Публикуя эти кадры, WHOI помогает рассказать важную часть истории, которая охватывает поколения и оборачивается земным шаром.
10 апреля 1912 года "Титаник" отправился в свое первое плавание из английского Саутгемптона в Нью-Йорк. Для пассажиров первого класса судно было воплощением роскоши: парадная лестница спускалась вниз в столовую первого класса; гостиная, комната для чтения и письма и парижское кафе были элегантно меблированы; Бассейн, турецкая баня, корты для игры в сквош и тренажерный зал обеспечили пассажирам возможность заполнить время во время путешествия. Материнская компания судна настаивала на том, что безопасность лайнера также была самой современной с шестнадцатью водонепроницаемыми отсеками, которые можно было закрыть в случае чрезвычайной ситуации.
Но всего через четыре дня корабль столкнулся с айсбергом, который пробил несколько отсеков корабля и затопил их. Через несколько часов "непотопляемое" судно полностью исчезло под волнами. Из 2240 пассажиров и членов экипажа на борту более 1500 человек погибли.
По данным WHOI, попытки найти и спасти корабль начались сразу после затопления, но технические ограничения и большая область поиска сделали это невозможным. Но к 1985 году новая технология получения изображений, в том числе буксируемая подводная камера, позволила группе океанографов из WHOI и IFREMER обнаружить место последнего покоя корабля в Атлантике. В следующем году команда вернулась на место аварии на исследовательском подводном аппарате из трех человек под названием "Элвин" и дистанционно управляла вторым транспортным средством под названием "Джейсон-младший".
Бывший офицер разведки ВМС США Роберт Баллард, бывший в команде WHOI отметил:
Первое, что я увидел, выглядывая из темноты на расстоянии 30 футов, была эта стена, эта гигантская стена из клепаной стали, возвышавшаяся над нами на 100 с несколькими футами. Я никогда не смотрел вниз на Титаник. Я смотрел вверх на Титаник. Ничего маленького не было.
Команда обнаружила обломки около 2 часов ночи, а Титаник затонул в 2:20 ночи почти 75 лет назад.
Хотя от жертв не осталось ни тела, ни костей, Баллард вспоминает, что видел обувь, в том числе то, что походило на обувь матери и ребенка. Когда его подводный аппарат поднялся на поверхность, он вспоминает, как смотрел в иллюминаторы корабля:
Это походило на то, что люди оглядываются на нас. На самом деле, это было очень неприятно.
Ранее главная актриса "Титаника" Кейт Уинслет прокомментировала теорию о том, что главные герои фильма Роуз и Джек могли уместиться на одном плоту и выжить вдвоем.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!