ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Тысячелетняя пластина с просьбой о защите от зла ​​может быть древнейшим кириллическим текстом

Наука 09:43 - 22 мая 2023

В Болгарии в руинах крепости археологи обнаружили уникальный артефакт возрастом около 1100 лет

Нагрудная пластина с древней кириллической надписью

В Болгарии обнаружили 1100-летнюю пластину с одной из древнейших кириллических надписей/Фото: Ivailo Kanev

1100-летняя надпись, найденная на нагрудной пластине во время раскопок в руинах болгарской крепости, может быть одним из древнейших кириллических текстов, когда-либо найденных. Текст был написан на свинцовой пластине, которую носили на груди, чтобы защитить носящего ее от неприятностей и зла.

Детали

Археолог из Национального музея Болгарии Ивайло Канев отмечает, что в тексте на пластине говорится о двух просителях по имени Павел и Димитар. Кем они были неизвестно, но, по словам Канева, Димитар, скорее всего, участвовал в гарнизоне, поселился в крепости и был родственником Павла.

Надпись датируется временами царя Симеона I (также известного как Симеон Великий), правившего Болгарским царством между 893 и 927 годами. В это время царь расширил империю, начав военные походы против Византии. Канев отмечает, что этот текст, вероятно, попал в крепость в период между 916 и 927 годами и был доставлен болгарским военным гарнизоном.

Канев еще должен описать свою находку и ее контекст, то есть крепость на границе Болгарии и Греции, где проходят раскопки. Подробное исследование может сделать текст на пластине древнейшей кириллической памяткой, но пока этот титул носит надпись 931 года в скальном монастыре возле села Крепча в Болгарии.

Напомним, что в Хорватии археологи обнаружили под водой дорогу возрастом 7000 лет. Поразительную дорогу построили представители неолитической таинственной культуры Хвар.

Источник: Live Science

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей