ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Чили обнаружили новый вид динозавров

Наука 16:13 - 21 апреля 2021

Останки могли принадлежать травоядному титанозавру

Дино

(Фото: Getty Images/Автор: Dean Mouhtaropoulos)

В Чили, в самой сухой пустыне в мире Атакама, ученые нашли части скелета нового вида динозавров. Существо имело маленькую голову, но длинную шею.

Эксперты заявили, что динозавр примечателен своей необычайно плоской спиной. Такое редко можно встретить в строении тела подобных существ.

Травоядный титанозавр жил в ландшафте, где преимущественно росли папоротники и пальмы.

Ученые обнаружили части плечевой, бедренной и седалищной костей. Также удалось найти позвоночные элементы шеи и спины. По расчетам, динозавр мог достигать в длину до 6,3 м.

Существо проживало на Земле незадолго до того, как все особи динозавров были уничтожены. Поэтому этот вид является одним из последних в своем роде.

Динозавру дали имя - Arackar licanantay. В переводе с коренного языка, это означает "Атакамские кости".

Ранее в Китае нашли след маленького стегозавра, который жил миллионы лет назад.

Источник: BBC News

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей