ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Зеленская: для людей с инвалидностью испытания не ограничиваются получением протеза

Общество 19:00 - 03 декабря 2023

50% украинцев говорят, что не видят в своей повседневной жизни людей с инвалидностью или видят их редко. Такой результат опроса по заказу "Лиги сильных"

Зеленская: для людей с инвалидностью испытания не ограничиваются получением протеза

Зеленская: для людей с инвалидностью испытания не ограничиваются получением протеза

Страшно это говорить, но именно вражеское нашествие, которое переживает Украина, меняет ситуацию. Людей, травмированных в результате войны, стало так много, и произошло это так быстро, что инвалидность вышла из тени.

Детали

Его стало видно, о нем начали говорить. Более того, она теперь ассоциируется с героизмом, с преодолением тяжелых испытаний, с силой духа.

Мы должны понимать, что для людей с инвалидностью испытания не ограничиваются получением протеза. В повседневной жизни они только начинаются - с общественным транспортом, неудобными подъездами, недоступными укрытиями, борьбой за достойные условия и возможности, - написала Елена Зеленская.

Недавнее социологическое исследование, проведенное по заказу "Лиги сильных", по восприятию людей с инвалидностью в Украине показало: они по-прежнему называют главным дискриминационным моментом невозможность свободно передвигаться вне дома, невозможность доступа к объектам публичного пространства и дискриминацию при поиске работы и трудоустройстве.

Ветераны говорят: нам нужно не сочувствие или формальное выражение благодарности, а действенная поддержка. Доступность. Возможности.

Рассказала об этом сегодня на Национальном форуме прав людей с инвалидностью. Говорила о действенной безбарьерности. О том, что у нашего "Справочника безбарьерности" - первого пособия по корректному общению - скоро появится дополнение - "Гайд безбарьерных событий".

И я приветствую каждый пример того, что делают на этом пути крупные бизнесы из нашего сообщества "Бизнес без барьеров". Потому что они одновременно и работодатели, и поставщики услуг. Это означает, что люди с нарушением слуха, например, могут и удобно делать покупки в супермаркете, и комфортно работать там. Ветеран может воспользоваться инклюзивным такси или другим транспортом или сам там работать.

Это и есть безбарьерность. Она не просто в пространстве, а в возможностях. Наша общая задача - не делать из безбарьерности оазисы. Безбарьерной должна стать вся страна. Все ее опции - карьерные, учебные, бытовые, развлекательные, - написала первая леди. Мы все бываем маломобильными. Все бываем психически истощенными. Уставшими. Бессильными. Поэтому все это - равные возможности - нужно не кому-то, не "отдельным категориям". Это нужно нам всем.

Читайте также, украинцы с нарушением слуха смогут получить помощь в чрезвычайной ситуации: детали.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей