рф угрожает радиационной безопасности блэкаутом на ЗАЭС: объяснение ЦСК
В ЦСК напомнили, что стратегический объект атомной энергетики регулярно оказывается в аварийных ситуациях

В рф в очередной раз угрожают устроить блэкаут на ЗАЭС / Фото: t.me/spravdi
Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция снова оказалась в условиях отключения электроэнергии. В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности объяснили 4 декабря, зачем рф устраивает блэкауты.
Детали
Последнее отключение электроэнергии на стратегическом объекте произошло 2 декабря в ночное время.
К утру специалисты компании "Укрэнерго" смогли возобновить подачу питания на высоковольтную линию, чтобы станция продолжила работу.
В ЦСК подчеркнули, что станция не производит самостоятельно электроэнергию в условиях временной оккупации, однако нередко оказывается в аварийных ситуациях.
За то время, что российские боевики контролируют ЗАЭС, она уже 8 раз сталкивалась с блэкаутом и впервые была полностью отключены от внешнего электроснабжения с 22 мая.
Так называемая "администрация" с российской стороны не в силах сохранить безопасными технологические процессы на объекте, а риск аварии на нем увеличивается ежедневно.
Эксперты из МАГАТЭ сталкиваются с блокированием доступа со стороны россиян, которые пытаются скрыть следы халатности и использованию атомной электростанции в целях войны против Украины, ответили в ЦСК.
Лишь украинские энергетики поддерживают питание объекта и выполняют восстановительные работы на поврежденных захватчиками линиях, чтобы поддержать атомный объект.
В Центре подчеркнули важность деоккупации АЭС, а также всей украинской территории, которая прилегает к станции.
Напомним, в Украине стартует проект по предоставлению услуги социального сопровождения военным и их семьям.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!