Украинцам на ВОТ рекомендуют чистить историю переписок и звонков: правила безопасности
Эксперты составили полезные советы по безопасности пользования мобильными устройствами на временно оккупированной территории

Украинцам в оккупации дали советы по безопасному использованию мобильных устройств / Фото: pvproductions/Freepik
Эксперты из Центра национального сопротивления рассказали 27 декабря, как украинцам из временно оккупированных территорий безопасно пользоваться телефонами.
Детали
В первую очередь, ни в коем случае нельзя передавать данные о противнике под публикациями в соцсетях в разделе с комментариями.
Сообщайте такую информацию с помощью частных сообщений или телеграмм-ботов
Также рекомендуется отказаться от использования технологий автоматического распознавания лица или доступа к телефону по отпечатку пальца.
Если вам придется разблокировать устройство, то вы можете неоднократно набрать неверный пароль, чтобы таким образом заблокировать гаджет.
С отпечатком пальца или распознаванием лица так не получится
Истории переписок важно вовремя удалять, как и историю звонков, смс, фотографии. Все, что может вызывать у захватчиков подозрения, необходимо чистить.
Однако полностью стирать всю информацию с телефона также не рекомендуется, чтобы враг ничего не заподозрил.
Постарайтесь обзавестись запасным телефоном, ведь при обыске основное устройство может быть проверено оккупантом. Отдавать в такой ситуации желательно второй гаджет.
Эксперты советуют приобрести недорогой смартфон, поскольку его могут отнять. Наполните его каким-то данными, чтобы казалось, будто вы его используете регулярно.
Ранее стало известно, что украинцы получают смс с фишинговый ссылкой. В МВД перечислили эффективные способы уберечь себя от потери средств.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!