Проблема оттока украинских студентов за границу гораздо меньше, чем мы думаем – Винницкий
По его словам, страхи, что украинская молодежь не вернется в Украину, напрасны и безосновательны

Михаил Винницкий назвал переоцененной проблему оттока украинских студентов за границу/Фото: dzerkalo
Заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий назвал переоцененной проблему оттока украинских студентов за границу.
Детали
На самом деле проблема оттока студентов за границу гораздо меньше, чем мы думаем. Да, сегодня около 5 миллионов украинцев, которые выехали за время полномасштабного вторжения, остаются за рубежом. Но был максимум - 12 миллионов, то есть 7 вернулось. Преимущественно это молодежь, которая продолжает обучение в украинских университетах. Особенно большая часть студентов вернулась за последние несколько месяцев, чтобы начать обучение уже дома, - сказал Винницкий в интервью изданию "The Ukrainians".
Что касается студентов, которые выехали в начале полномасштабного вторжения и до сих пор остаются за границей, то, по словам заместителя министра, преимущественно они продолжают учиться в украинских вузах дистанционно или оформлены в странах пребывания на программах мобильности, и таким образом завершают свое обучение в украинских университетах.
Также важно добавить, что в прошлом году во время вступительной кампании НМТ писали более 260 тысяч абитуриентов, 20 тысяч из которых из-за границы. Очевидно, эти люди планировали поступать в украинские вузы, потому что другой причины писать этот тест нет. Они находились в другой стране, имели возможность поступить в высшее образование на Западе. Эти заведения предоставляли им различные льготные условия, но они все равно решили, что будут поступать в украинские вузы, - добавил он.
В связи с этим Винницкий отметил, что для него страхи, что украинская способная молодежь не вернется в Украину, напрасны и безосновательны.
Напомним, что в Украине хотят учредить премию за вклад в развитие крымскотатарского языка – Минреинтеграции.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!