Как украинцы оценивают усилия власти по обороне страны и поддержке инфраструктуры: свежий опрос
Большинство опрошенных считают, что власть плохо справляется с обеспечением социальной справедливости

Количество украинцев, положительно оценивающих развитие страны, снизилось с марта 2023 года, свидетельствуют результаты опроса
По мнению большинства украинцев, нынешняя власть эффективно справляется с решением ряда проблем, связанных с обеспечением работы инфраструктуры, обеспечением продовольствием и помощью беженцам, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова и представленного в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" в среду.
Детали
...По мнению граждан, лучше власть справляется с решением таких задач: ликвидация последствий ударов по энергетическим объектам (78,5% ответили, что она "очень хорошо" или "скорее хорошо" с этим справляется), обеспечение функционирования инфраструктуры (коммунальных служб, работы транспорта, магазинов, обеспечение продовольствием во время войны (78%), обеспечение внешнеполитической поддержки Украины (68%), помощь беженцам (63%), обеспечение обороноспособности страны (62%), - отмечено в отчете по итогам исследовании, обнародованном в среду.
Относительное большинство респондентов считают, что власти хорошо справляются с борьбой с преступностью, обеспечением охраны правопорядка (45%) и за счет уязвимых групп населения (44,5%).
В то же время, большинство (51%) опрошенных считают, что власть плохо справляется с обеспечением социальной справедливости. Также относительное большинство (46%) считают, что власть плохо справляется с обеспечением работы экономики в военное время и восстановлением жилищного фонда (40%).
Доля украинцев, считающих, что события в Украине развиваются в правильном направлении, несколько снизилась после пика в марте 2023 года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.
...После начала полномасштабной агрессии России против Украины доля граждан, считающих, что события в Украине развиваются в правильном направлении, существенно возросла (с 20% в декабре 2021 года до 51% в сентябре-октябре 2022 года, достигнув самых высоких показателей в феврале-марте) 2023 года (61%) После этого наблюдается тенденция снижения этого показателя По данным последнего опроса, доли тех, кто считает, что события в Украине развиваются в правильном направлении (41%), и тех, кто придерживается мнения, что они развиваются в неправильном направлении (38%), статистически значимо не отличаются (21% не определились), - отмечено в отчете по итогам исследования, обнародованном в среду.
При этом почти треть украинцев, 33%, верят, что Украина способна преодолеть имеющиеся проблемы и трудности в ближайшие несколько лет. Еще 42% считают, что Украина сможет преодолеть проблемы в более отдаленной перспективе, и 9% - что Украина не способна преодолеть существующие проблемы (остальные - не определились). Оптимистичнее всего украинцы оценивали перспективы преодоления проблем и трудностей в конце 2022 года - начале 2023 года (например в феврале-марте 2023 года - соответственно 49%, 36% и 3%). А оценки перед началом полномасштабной войны (в декабре 2021 года соответственно 18%, 54% и 18%) были значительно пессимистичнее.
Чаще всего граждане говорят об ухудшении ситуации (по сравнению с началом 2023 года) в таких сферах: уровень цен и тарифов (на ухудшение ситуации обратили внимание 86%), экономическое положение страны (68%), уровень стабильности (64,5%), уверенность граждан в завтрашнем дне (63,5%), уровень благосостояния их семьи (58%), отношение граждан к власти (53%). Также 61% опрошенных говорят об ухудшении ситуации в стране в целом.
Подавляющее большинство опрошенных констатирует ухудшение ситуации в таких областях, как отношение власти к гражданам (46%) и оплата труда (43%).
Что касается соблюдения законности государственными служащими, то примерно равные части опрошенных считают, что ситуация здесь ухудшилась (41,5%) и что она не изменилась (39%).
Чаще граждане считают, что ситуация за прошлый год не изменилась в сферах пенсионного обеспечения (55%), здравоохранения (52%) и свободы слова (51%).
Подавляющее большинство опрошенных считают, что существенных изменений не произошло в уровне демократии в стране (49%), положении этнических и религиозных меньшинств (47,5%), социальной защите (социальные выплаты, пособия, субсидии и т.п.) (46%), в сфере соблюдение прав и свобод граждан (44%), в образовании (44%), ситуации с преступностью (43%) и в сфере межнациональных отношений в Украине (41%).
Положительные изменения, по мнению граждан, больше всего касаются обороноспособности страны (о ее улучшении говорит 51% опрошенных) и международного имиджа страны (50,5%).
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!